50 оттенков проектного менеджмента

47245
Автор: Эрнар Макишев
президент PMI Kazakhstan Chapter

Интерес к проектному управлению или мода на проектное управление в Казахстане имеет цикличность

Любопытный факт: когда в 20-е годы XX века американцы приехали в СССР строить заводы, фабрики, электростанции, они столкнулись с советской бюрократией, плановой экономикой и впоследствии ввели должность и функцию проектного экспедитора. Он, не обладая полномочиями или техническими знаниями, преодолевал административные проволочки советской бюрократии [Karl W. Ryavec, Soviet Society end the Communist Party (Amherst: University of Massachusetts Press, 1978), 54].

Прошло уже 100 лет, и до сих пор довольно часто руководители современных организаций квази- и госсектора играют роль экспедитора. Их роль сводится к лавированию между противоречивыми нормативами министерств и комитетов, чтобы иностранная компания-партнер могла осуществлять проект в Казахстане. При этом эти руководители называют себя менеджерами или директорами проектов, хотя их роль — быть экспедиторами или координаторами.

Давайте определимся с терминами. Определение проектного экспедитора приведено в первом абзаце данной статьи. Чуть выше по пищевой цепочке стоит проектный координатор. Проектный координатор обладает чуть большими полномочиями, но он просто координирует работу проекта. У него есть руководитель, который утверждает бюджет и принимает все важные решения, при этом этот человек не погружен в суть проекта. И проектный координатор тратит много своего времени, рассказывая лицу, принимающему решение, о том, что он/она и так должен знать.  

И наконец проектный менеджер. Проектный менеджер (кто-то предпочитает называть его руководителем проекта) – презираемая многими должность, обросшая стереотипами, вызванными повальным неправильным именованием должностей, непрофессионализмом и недоверием к сотрудникам. Настоящий проектный менеджер сидит в гуще событий; решает сложные проблемы; принимает решения, от которых зависят жизни людей, содержание работ, бюджет, сроки, качество, риски. Он получил формальное образование по управлению проектами и реализовал множество успешных и не очень проектов. У него есть полномочия, власть, команда. Он не согласовывает каждый шаг с собственником или руководителем компании. Все согласования уже были получены, когда разрабатывался базовый план проекта, и у проектного менеджера есть карт-бланш.

Особняком от вышеназванных функциональных должностей стоят проектные менеджеры в IT, которые не являются менеджерами в обычном понимании менеджмента. Зачастую в IT-проектах лидер команды получает на руки заработную плату меньшую, чем у его подчиненных, что невозможно в обычных проектах, где предполагается, что менеджер проекта – лучший во всем и может указывать всем, что делать. В том числе из-за этого в IT-проектах избегают наименования «проектный менеджер», а используют слова «коуч», «скрам-мастер», «тимлид».

В подавляющем большинстве современных компаний проектными менеджерами называют либо проектных экспедиторов, либо координаторов. Из-за этого применить теорию проектного управления (американскую или европейскую) становится просто невозможно и стандарты проектного управления не работают.

Интерес к проектному управлению или мода на проектное управление в Казахстане имеет цикличность. Время от времени на самом высоком уровне провозглашается курс на устойчивое развитие и интерес взрастает экспоненциально. Но как только теория показывает свою несостоятельность без существенной поправки на действительность, интерес пропадает, и на некоторое время проектное управление не фигурирует в политическом дискурсе.

В то же время другого пути, кроме как внедрять проектное управление во всех сферах общественной жизни, у нас нет. Но внедрение должно предполагать выбор. Команды должны сами выбирать modus operandi. Число различных методик и методологий растет с каждым днем, возникают многочисленные факторы, такие как тип организационной структуры компании, размер, расстояния, культура, менталитет, уровень образования сотрудников и т.д.

Проектное управление можно реализовывать по-разному, используя наиболее подходящий оттенок именно вам и вашей команде.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить