Воссоединение семьи G20

40887
Автор: Паола Субакки
профессор международной экономики в Институте глобальной политики при Лондонском университете королевы Марии

Некоторых тем лучше избегать за обеденным столом, иначе мероприятие выйдет за пределы вежливости. Ужин G20 ничем не отличается

В конце октября лидеры G20 собрались в Риме на свой ежегодный саммит. Но воспользовались ли они своим пребыванием в la grande bellezza, чтобы примирить свои разногласия и заложить основу для улучшения политического сотрудничества? Укрепил ли их частный ужин прогресс, дав возможность, тем кто является новичком в этом процессе – некоторые участники впервые встретились с президентом США Джо Байденом – выстроить отношения с ветеранами G20?

С тех пор, как в 2008 году G20 стала саммитом лидеров, частный ужин стал бесценной платформой для некоторых из самых влиятельных людей мира, чтобы обсудить лицом к лицу самые важные проблемы, с которыми сталкиваются они и их страны. Десять лет назад в Каннах за ужином доминировал долговой кризис еврозоны. Несколько гостей якобы загнали в угол премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, чтобы убедить его уйти в отставку.

В этом году не было недостатка в темах, которые участники смогли обсудить. Принимающая сторона этого мероприятия, премьер-министр Италии Марио Драги, хотел обсудить гуманитарную и геополитическую ситуацию в Афганистане; фактически, он недавно председательствовал на внеочередной встрече лидеров G20 по этому вопросу. Скорее всего, также возникнет необходимость поставки доз вакцины в страны с низким уровнем дохода – потребуется около 23 миллиардов доз, а это требует скоординированных усилий и открытой торговли для цепочек поставок вакцин. И, возможно, гости рассмотрели некоторые формы координации в области энергетики, направленные на ослабление узких мест в поставках и снижение ценового давления.

Безусловно, любой, кто когда-либо устраивал большую праздничную вечеринку или встречу семьи, знает, что некоторых тем лучше избегать за обеденным столом, иначе мероприятие выйдет за пределы вежливости. Ужин G20 ничем не отличается, хотя ставки намного выше.

Именно отношения между лидерами исторически являются движущей силой прогресса на G20, несмотря на борьбу за согласование конкретных обязательств или формулировок. Пандемия нанесла ущерб и в этом плане, поскольку переход к виртуальным встречам не позволяет лидерам иметь такого рода свободные, личные контакты, которые скрепляют такие отношения. Политический капитал сейчас истощен.

Более того, в последние годы позиции лидеров становятся все более поляризованными. Таким образом несмотря на то, что сам многосторонний процесс стал более плавным, прогресс стал более трудным. Соединенные Штаты и Китай практически не общаются друг с другом, а Россия крайне непредсказуема. Недавняя угроза Турции выслать десять послов, в том числе четырех из государств-членов G20 – а также тот факт, что Драги назвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана “диктатором” – создали дополнительную напряженность.

Для того, чтобы G20 оставалась эффективным многосторонним форумом, необходимо найти точки соприкосновения и сделать это мероприятие более приятным для его участников.

К счастью, Драги хорошо разбирается в конкурирующих требованиях и интересах – мастерство, которое он оттачивал во время своего пребывания на посту президента Европейского центрального банка и демонстрирует сейчас у руля коалиционного правительства Италии. Чтобы избежать разногласий на обеде G20, Драги, скорее всего, попытался определить линию наименьшего сопротивления – области, представляющие общий интерес, где наиболее вероятны скоординированные действия.

Решение председателя Китая Си Цзиньпина не участвовать в саммите могло помочь в этом отношении. Для этого существует прецедент: в 2009 году предшественник Си отклонил приглашение принять участие в другом саммите G8, проводимом в Италии, в Л’Акуиле, где Китай был бы скорее “гостем”, чем равным. (Президент России Владимир Путин также не присутствовал на заседаниях в Риме.)

Но, хотя решение Китая не участвовать в саммите G20 могло бы способствовать достижению договоренности, это вызывает глубокую тревогу. Очевидно, что Си уже не чувствует себя комфортно, участвуя в относительно небольшом и неструктурированном многостороннем собрании, таком как G20. Он скорее упустил ценную возможность встретиться с другими мировыми лидерами, особенно с Байденом, чем рискнет попасть в засаду и подвергнуться неуважению. Бренд Дональда Трампа “задать трёпку Китаю” оставил глубокий след.

В сущности, в настоящее время Китай, похоже, менее заинтересован в многостороннем взаимодействии в более широком смысле. Раньше он принимал активное участие в многосторонних инициативах, особенно в области финансов и налогово-бюджетной политики. Но сотрудничество в этих областях сейчас особенно затруднено, и во время председательства Италии в G20, Китаю, похоже, не хватает мотивации для попыток.

Это серьезная проблема. Мы не можем положить конец пандемии COVID-19, решить проблему эскалации климатического кризиса или облегчить чрезвычайную ситуацию с энергоснабжением, которая грозит сорвать восстановление мировой экономики без Китая, в частности, без Китая, который активно и позитивно вносит свой вклад в G20.

Другие державы G20 должны уговорить Китай вернуться, в частности, США, заняв более примирительную позицию. Это не означает согласие со всеми интересами или предпочтениями Китая. Скорее, это означает приспособление к меняющимся потребностям Китая, где это возможно, поскольку он переживает сложный и последовательный экономический и социальный переход. Это также означает, что надо отдать должное Китаю там, где он этого заслуживает.

И Китай приложил определенные усилия. Одним из успешных примеров председательства Италии в G20 является членство Китая в Общем механизме регулирования задолженности, одобренном в ноябре прошлого года для поддержки стран с низким уровнем доходов и непосильной задолженностью. В прошлом месяце 12 стран сформировали первый комитет кредиторов, сопредседателем которого стал Китай, для начала переговоров с Эфиопией, которая вместе с Чадом и Замбией обратилась с просьбой об урегулировании задолженности. Большая часть долгов этих стран принадлежит частным или китайским кредиторам.

Это свидетельствует о том, что с учетом надлежащих условий и обстоятельств Китай готов координировать свои действия с другими странами по определенным вопросам. Например, Китай не является членом Парижского клуба суверенных кредиторов и неохотно присоединяется к институтам, которые могут ограничить его автономию в переговорах со странами G7. Китай также предъявляет особые требования в отношении транспарентности и раскрытия информации. Другие страны G20 – включая Индонезию, которая начнет свое председательство в следующем году – должны принять это к сведению, пытаясь вернуть Китай в свои ряды.

Что касается Италии, то во время своего председательства в G20 ей удалось сохранить акцент на общих целях и ограничить воздействие пандемии на ход работы. Она также принесла некоторые ощутимые результаты по таким вопросам, как открытая торговля, международная помощь и гендерное равенство. Теперь, когда ее президентство заканчивается, Драги должен был укрепить эти важнейшие личные отношения, особенно за частным ужином. И, как и любое воссоединение, это  закончилось “семейным фото” лидеров, которые были рады, что совершили эту поездку.

© Project Syndicate 1995-2021 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить