Вклад финсектора РК в экспорт услуг в 2024 году составил $1,1 млрд
Общий оборот внешней торговли услугами достиг почти $25 млрд, что является рекордным показателем

Аналитический центр АФК подготовил обзор внешней торговли услугами Казахстана за 2024 год.
Оборот внешней торговли услугами РК за 2024 год увеличился на 8,2% по сравнению с предыдущим годом и составил $24,9 млрд, что стало историческим максимумом.
Основной вклад обеспечил экспорт, выросший на 10,8% (до $11,8 млрд), тогда как импорт увеличился менее выражено — на 6% (до $13 млрд). В результате отрицательное сальдо по услугам сократилось до $1,2 млрд, что на 25,6% ниже, чем в 2023 году.
Наиболее значимыми направлениями экспорта остались транспортные услуги (47% экспорта), поездки (21%) и финансовые услуги (8%). В частности, экспорт финансовых и страховых услуг увеличился на $123,9 млн (+12%) по сравнению с 2023 годом и составил $1,2 млрд.
В структуре импорта продолжает доминировать сегмент поездок, транспортных и торговых услуг, а также профессиональных и консультационных услуг, доля которых совокупно составила более 74% импорта.
Рост импорта услуг, связанных с поездками (+$521 млн долларов), может свидетельствовать об увеличении выездного туризма, росте деловой и образовательной мобильности. Дополнительным фактором могло стать расширение географии авиасообщений и рост расходов за рубежом на фоне всё еще недостаточного развития инфраструктуры и качества внутреннего туризма.
Динамика экспорта по видам услуг показывает устойчивый рост по основным категориям — сфера культуры и отдыха (+25% г/г), телекоммуникации (+20%) и финансовые услуги (+13%). Это может быть связано с расширением внешнеэкономической активности казахстанских компаний в сфере цифровой и креативной индустрий, а также увеличением притока иностранных туристов и деловых поездок в Казахстан (в 2024 году Казахстан посетили 1,3 млн иностранных граждан, что на 19% больше, чем в 2023 году).
В то же время импорт телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг сократился на 20% г/г (−$151,6 млн), а объем транспортных услуг — на 3,8% (−$131,4 млн), что может быть связано как с оптимизацией логистических цепочек, так и с корректировкой внешнеторговой активности.
Таким образом, сектор услуг Казахстана в 2024 году продемонстрировал положительную динамику, достигнув рекордных показателей по обороту и экспорту, что отражает рост конкурентоспособности казахстанских компаний и усиление их позиций в высококонкурентных сегментах, таких как финансы, ИКТ и культурные услуги.
Одновременно сохраняются структурные вызовы на стороне импорта, включая доминирование туристических поездок за рубеж. Это подтверждает необходимость развития курортных зон внутри страны и повышения привлекательности внутреннего туризма.
Структура платежного баланса Казахстана


Структура экспорта-импорта услуг Казахстана


Динамика экспорта и импорта услуг по видам


Экспорт и импорт финансовых и страховых услуг


Поддерживаемый высоким ростом экспорта совокупный оборот внешней торговли услугами Казахстана в 2024 году достиг исторического максимума — $24,9 млрд (+8,2% г/г), что благотворно сказывалось на динамике ВВП и валютном рынке.
Отличительной особенностью стала высокая диверсификация экспортной корзины, где, помимо традиционного сегмента транспортных услуг, уверенный рост показали финансы, телекоммуникации, культура и досуг. Это свидетельствует о расширении внешнеэкономического присутствия в секторах с высокой добавленной стоимостью и экспортным потенциалом, а также большей роли услуг в динамике ВВП. Так, доля услуг в ВВП страны по итогам 2024 года выросла до 58,3% с показателя в 56,4% годом ранее.
Преобладание сектора услуг над производством товаров в экономике отражает переход к модели, основанной на знаниях, инновациях и потреблении. Значимую роль в этом переходе играют банки, перераспределяя ресурсы в пользу несырьевого бизнеса, поддерживая предпринимательскую активность и выступая драйвером внедрения финансовых и технологических инноваций.
При этом сектор услуг становится относительно новым направлением, где Казахстан способен наращивать экспортный потенциал в условиях значительного усиления глобальных ограничений на движение товаров. Это делает сектор услуг одним из немногих направлений, обладающих потенциалом устойчивого роста и экспорта на фоне неустойчивости спроса на сырьевые товары и высокой волатильности их цен.
В отличие от товаров, услуги в меньшей степени подвержены тарифным барьерам, что позволяет наращивать внешнюю экспансию даже в условиях растущих торговых трений в мировой экономике.
Вместе с тем сохраняется дефицит внутреннего туристического продукта и сервисов, что требует инвестиций в курортную инфраструктуру, повышение квалификации специалистов и расширение различных стимулирующих мер поддержки. При условии реализации этих шагов сектор услуг может выступить дополнительной основой для устойчивого экономического роста и повышения международной конкурентоспособности Казахстана в 2025 году и в будущем.