В Дубае начали строить станцию для летающих такси
Запуск воздушных такси запланирован на 2026 год

Наследный принц Дубая шейх Хамдан бин Мохаммед бин Рашид аль-Мактум объявил во вторник, 12 ноября, о начале строительства первой станции аэротакси возле международного аэропорта Дубая. Соответствующее заявление он опубликовал в своем аккаунте в соцсети X.
«Мы начали строительство первого в Дубае вертипорта для аэротакси (воздушных такси) рядом с международным аэропортом Дубая. Площадь объекта составит 3100 квадратных метров. Он будет обслуживать около 170 тысяч пассажиров ежегодно», — написал Хамдан бин Мохаммед бин Рашид аль-Мактум.

По словам шейха, на первом этапе будут созданы станции в центре города, в районе Dubai Marina и Palm Jumeirah. Запуск этого сервиса запланирован на 2026 год.
Еще в 2023 году агентство AP сообщало, что воздушные такси рассчитаны на размещение пилота и четырех пассажиров при скорости полета 320 км/ч. Это означает, что пассажиры могут добраться из международного аэропорта Дубая (DXB) до острова Пальма Джумейра за 10–12 минут. Также планируется создание аэротакси, которые будут курсировать между Дубаем и Абу-Даби.
По информации агентства, партнером программы станет американская венчурная авиационная компания Joby Aviation.
В ноябре 2022 года Arabian Business сообщал о планах запустить электрические такси с вертикальным взлетом и посадкой в Абу-Даби. Кроме того, еще в 2021 году наследный принц Дубая Хамдан бин Мохаммед бин Рашид аль-Мактум сообщал в Twitter о планах поставить в Дубай 4000 беспилотников Origin от компании Cruise. Летом 2022 года Cruise начал составлять виртуальную карту Дубая для запуска сервиса роботакси в 2023 году.