Кайрат Итемгенов начал строить сухой порт в Казахстане
AQNIET GROUP объединяет сухой порт Бакты на китайской границе и аэропорт Семей
Участник рейтингов Forbes Kazakhstan Кайрат Итемгенов стал инвестором строительства мультимодального сухого порта «Бахты» на границе Китая и Казахстана. Порт станет третьим железнодорожным переходом между Казахстаном и Китаем после «Достыка» и «Алтынколя». Кроме того, AQNIET GROUP будет развивать в качестве оператора международный аэропорт Семея (ABAI International Airport) и «развернет грузовой терминал» на его базе. Объекты общей мощностью 1 млн ДФЭ и 70 тыс. тонн авиагрузов в год запустят в 2029 году.
«Впервые в Казахстане железнодорожный переход с Китаем и грузовой авиахаб будут работать в едином операторском контуре: груз с ветки Аягоз — Бахты будет уходить на борт в Семее в течение суток и по единому документу. Общий объем инвестиций — $313 млн», — рассказали в группе.
Мультимодальный сухой порт «Бахты» расположится на 150 га на территории Бахтинского сельского округа Маканчинского района области Абай, он «увеличит пропускную способность казахстанско-китайской границы на 20-25 млн тонн грузов в год и снизит нагрузку на действующие переходы». Проект включает терминалы — контейнерный и зерновой, складские комплексы, таможенную и логистическую инфраструктуру, автомобильный терминал и объекты сервисного обслуживания. Предусмотрено строительство бондовых складов, их площадь составит до 50 тыс. кв. м. Также здесь появится гостиничный комплекс на 200 мест, офисы для брокеров и экспедиторов, объекты сервиса. Инвестпроект рассчитан на 2026–2028 годы, на первом этапе в него вложат $210 млн частных инвестиций. К 2032 году в «Бахты» планируют обрабатывать до 700 тыс. контейнеров ежегодно, при этом проектная мощность терминала — 1 млн контейнеров в год.
Инвестиции в модернизацию международного аэропорта Семея составят $103 млн. Проект предусматривает две взлетно-посадочные полосы длиной 3,1 и 1,6 км для тяжелых грузовых бортов и грузовой терминал с железнодорожным подключением. «Целевые показатели будут достигнуты к 2032 году при 22 рейсах в неделю на страны Персидского залива и Европу», — уточнили в группе.
AQNIET GROUP управляет действующим морским контейнерным терминалом на тихоокеанском побережье с оборотом более 400 тыс. ДФЭ в год. «В «Бакты» будут перенесены технологические решения и управленческая команда. В процессе строительства будут задействованы 800 — 1 200 человек, постоянная занятость составит 500 — 1 000 человек: операторы, докеры, декларанты, инженеры по автоматизации, со смежниками — еще 1,5-2 тыс. мест», — рассказали в группе.
24 июля на месте будущего сухого порта провели церемонию закладки фундамента. В ней приняли участие Кайрат Итемгенов, аким области Абай Берик Уали и и член наблюдательного совета AQNIET GROUP Ержан Ниязалиев.
Кайрат Итемгенов занимает 30-е место среди 75 богатейших бизнесменов Казахстана, также он № 35 в рейтинге 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана. На май 2026-го его состояние оценивается в $388 млн. Бизнесмен зарабатывает на фармацевтике и девелопменте. Он председатель наблюдательного совета и основной акционер Aqniet Group, управляющей сетями аптек Europharma и ArzanPharm.
В конце 2024-го Aqniet Group приобрела сеть Meloman-Marwin у братьев Александра (№ 73 рейтинга богатейших, $96 млн) и Игоря Дериглазовых.
Также Итемгенов единолично владеет ТОО «Aqniet Health» и Iten Ltd. В бизнес-портфеле Итемгенова — отели Mövenpick и Pana в Москве, гостиницы Novotel Living и Ibis Styles в Алматы.