BI Group передает государству одну из своих школ
Когда это произойдет?
BI Group, акционером которой является бизнесмен Айдын Рахимбаев, готовится к передаче государству одной из школ BINOM. Об этом Forbes Kazakhstan рассказали в компании.
Речь идет о школе BINOM им. Каныша Сатпаева в Астане. «Школа будет передана в государственное управление в связи с завершением пятилетнего срока договора. Это предусмотрено условиями государственно-частного партнерства. BI Group официально передаст здание, все оснащение и инфраструктуру государственной структуре. Педагогический и управленческий коллектив также перейдет в систему гособразования», — рассказали в компании.
Передача намечена на август 2026 года. Компания провела плановую подготовку объекта, технический аудит здания и инвентаризацию имущества, «чтобы школа полностью соответствовала параметрам, предусмотренным проектом и договором ГЧП».
«До 26 августа все процедуры по передаче должны быть завершены. Как только сторона государства подпишет акт, школа станет государственной», — уточнили в пресс-службе.
Холдинг BI строит школы BINOM с 2021 года в формате государственно-частного партнерства с акиматами. В настоящее время открыто девять школ под этим брендом: шесть в Астане и три в Атырау. И еще одна — также в Атырау — откроется в сентябре 2026-го. Другие школы BINOM перейдут государству также по истечении пятилетнего срока контракта.
В 2022-м в холдинге заявляли о планах открыть школу BINOM в каждом регионе.
Каждая школа рассчитана на 4 тыс. учеников. Сейчас в сети BINOM обучаются в общей сложности 36 тыс. детей: 24 тыс. в Астане и 12 тыс. в Атырау. Управляет школами BINOM общественный фонд «Білім Болашағы». Он основан в 2022 году, на 13 июля 2026-го им напрямую владеют Айдын Рахимбаев, Асхат Омаров
Асхат Омаров 75 богатейших бизнесменов Казахстана (май 2026) Позиция в рейтинге: 60-е место $150 000 000 Строительство | 52 года Асхат Омаров — совладелец BI Group в партнерстве с Айдыном Рахимбаевым и Бауыржаном Исабаевым (№ 9 и № 46 рейтинга соответственно). Также бизнесмен является СЕО BI Engineering… и Бауыржан Исабаев
Бауыржан Исабаев 75 богатейших бизнесменов Казахстана (май 2026) Позиция в рейтинге: 46-е место $220 000 000 Строительство | 53 года Бауыржан Исабаев — совладелец и сооснователь строительного холдинга BI Group в партнерстве с Айдыном Рахимбаевым (№ 9 рейтинга) и Асхатом Омаровым (№ 60). Курирует направление… .
Школы BINOM входят в экосистему BI Education. Учредителем этой компании является ЧК «General Contractors Group» Ltd., которая принадлежит ЧК «BI Group» Ltd. и ТОО «BI Capital». BI Education помимо BINOM также занимается проектами FARABI International School, Riviera International School, ALDI BI (детский сад), Quantum Education и BIART (школа креативных искусств).
Айдын Рахимбаев — акционер и CEO строительного холдинга BI Group. Один из девяти казахстанских миллиардеров по версии Forbes Kazakhstan: № 9 рейтинга 75 богатейших бизнесменов Казахстана, на май 2026-го его состояние составило $1,1 млрд. Также он № 7 рейтинга 50 самых влиятельных бизнесменов и № 20 рейтинга рантье. Инициатор благотворительного проекта «Дом мамы» и образовательного проекта IQanat.