Китайская компания стала лидером консорциума по второй АЭС в Казахстане
«Мы хотим видеть китайские технологии в РК», — сказал Саткалиев

Китайская СNNC признана лидером консорциума по строительству еще одной АЭС в Казахстане, сообщила пресс-служба Агентства по атомной энергии 14 июня 2025 года. Несколькими часами ранее агентство объявило лидера в консорциуме по строительству первой АЭС — им стал «Росатом».
«Планируется подписание отдельного генерального соглашения с КНР о сотрудничестве в атомной отрасли. И мы хотим видеть китайские технологии в РК для строительства еще одной АЭС, — цитирует пресс-служба председателя Агентства по атомной энергии Алмасадама Саткалиева. — Объективно в мире не так много стран, которые могут осилить весь атомный цикл своими силами. И, безусловно, Китай — это одна из стран, которая обладает всеми необходимыми технологиями, всей индустриальной, промышленной базой, и наш следующий главный приоритет — сотрудничество с КНР».
С китайской стороной будут проведены соответствующие переговоры. «У нас есть очень высокий уровень договоренностей. Мы заинтересованы в принятии китайского опыта, мы понимаем их возможность быстро и качественно осуществлять строительство, и мы уже начали работать в этом направлении. Нашему агентству наравне предстоит сформировать эффективные консорциумы», — привела пресс-служба еще одну цитату Саткалиева.
Саткалиев отметил, что «все преквалифицированные участники шорт-листа обладают уникальными технологиями, но объективно самые сильные предложения были у КНР и России». Напомним, в шорт-лист потенциальных вендоров вошли «Росатом» (Россия), «China National Nuclear Corporation» (Китай), «Électricité de France» (Франция) и «Korea Hydro & Nuclear Power» (Южная Корея). Они представили комплексный пакет материалов по техническим и коммерческим предложениям строительства АЭС в Казахстане.
Агентство РК по атомной энергии совместно и ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» с участием французской инжиниринговой компании Assystem разработали методологию, по которой сделали интегрированную оценку представленных реакторных технологий и других предложений потенциальных вендоров, в том числе по таким разделам, как безопасность АЭС, технологические и финансовые аспекты, международный опыт, подготовка персонала, уровень локализации и др.
«Межведомственная комиссия по вопросам развития атомной отрасли определила наиболее оптимальными и выгодными предложения по строительству АЭС в Казахстане, полученные от российской компании «Росатом», — сообщили в пресс-службе Агентства РК по атомной энергии.