Кенес Ракишев ответил на вопрос о его переговорах по футбольному клубу
В соцсетях писали об интересе бизнесмена к одному из казахстанских ФК
Бизнесмен Кенес Ракишев прокомментировал появившуюся в сети информацию о его возможном интересе к футбольному клубу «Тараз».
Журналист Динмухамед Болсынбек сообщил, что, по его информации, в ФК «Тараз» ожидаются «большие перемены». «Кенес Ракишев может прийти к руководству футбольным клубом «Тараз». На данный момент идут переговоры по документации клуба», — написал он на своей странице в соцсети.
Позже журналист Аян Толеген опубликовал пост, в котором сообщил, что Ракишев в личном комментарии опроверг эту информацию: «Я обратился с этим вопросом к меценату, и он ответил мне, что не рассматривал данный спортивный проект. Для него сейчас важнее решение социальных вопросов, которые он реализует посредством благотворительного фонда «Саби». Эту информацию Forbes Kazakhstan подтвердили в пресс-службе бизнесмена.
Профессиональный футбольный клуб (ПФК) «Тараз» продали на электронных торгах в январе 2026 года. За лот просили 10 805 000 тенге — за такую сумму его и продали. В описании говорится, что объектом продажи выступает ПФК «Тараз» и имущественный комплекс, включающий совокупность активов и обязательств ПФК «Тараз». Заявки, судя по карточке лота, подали два участника, победителя не объявляли. И, по данным adata.kz, изменение в структуре владения клубом официально до сих пор не зафиксировано: учредителем по-прежнему значится КГУ «Аппарат акима Жамбылской области». Из приложенной документации следует, что оценка имущества ПФК проводилась на 10 ноября 2025 года и что по состоянию на эту дату «величина чистых активов предприятия является отрицательной и составляет (308 763) тыс. тенге, что указывает на то, что обязательства значительно превышают стоимость активов». «В связи с тем, что обязательства существенно превышают стоимость активов, рыночная стоимость условно принимается равной 1000 тенге», — написал оценщик.
Кенесу Ракишеву принадлежит холдинг Fincraft Group, через который он участвует в нефтедобывающих компаниях Equus Petroleum и Beineu Petroleum, а также владеет Fincraft Resources, в структуру которого входит ферроникелевый комбинат «Ертiс». Вместе с супругой Асель Тасмагамбетовой (№ 7 рейтинга 25 самых влиятельных женщин Казахстана в 2025 году) является учредителем частной школы им. Шокана Уалиханова
Частная школа «Шоқан Уәлиханов атындағы мектеп» (Алматы) Топ-25 частных школ Алматы и Астаны (март 2026) Место в ренкинге — 6 Приблизительный доход — 5,46 млрд тенге Средняя стоимость обучения в месяц — 512,7 тыс. тенге Количество учеников — 1185 Учредители — Кенес Ракишев, … в Алматы. В рейтингах Forbes Kazakhstan Ракишев занимает 27-е место среди 75 богатейших бизнесменов с состоянием $402 млн на май 2026-го и 10-е место среди 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана.