Как провести стильный уик-энд в Лондоне 2026: гид по роскоши и культуре
Все о самых лучших отелях, спа, выставках, мюзиклах и шопинге британской столицы для ценителей стиля
Британская столица является одной из самых притягательных дестинаций для любителей культурного и нетривиального отдыха. Глобальный финансовый центр и одна из главных мировых столиц моды, она стала домом для многих компаний — здесь расположены штаб-квартиры Bloomberg, JP Morgan Chase и HSBC. Помимо деловых встреч сюда также приезжают, чтобы насладиться искусством, замедлиться и провести время в неспешном ритме. Специальный корреспондент Forbes Kazakhstan Данабек Таймагамбетов делится самыми интересными местами и активностями в городе. Открывайте свои записные книжки и заметки в телефоне, если в скором времени собираетесь посетить туманный Альбион.
Где остановиться?
The Ritz
Замок со 110-летней историей продолжает удерживать позиции одного из главных игроков в отельной индустрии Лондона. Отель также неразрывно связан с миром моды — в 1990-х он был площадкой для показов и презентаций London Fashion Week, где в марте 1993-го Александр Маккуин (одно из громких имен в британской и мировой индустрии моды, основатель дома Alexander McQueen, в 2001 году бренд стал частью конгломерата Kering) показал свою первую коллекцию. По сей день фэшн-сообщество Лондона выбирает The Ritz в качестве площадки для проведения знаковых мероприятий. Так, в сентябре 2025 года в Британский модный совет (British Fashion Council) организовал закрытый ужин с дизайнером Джонатаном Андерсоном (выпускник London Fashion College и креативный директор дома Dior). Выбрать The Ritz можно хотя бы по двум причинам. Первая — знаменитый afternoon tea, бронировать который надо за несколько месяцев вперед ввиду его бешеной популярности. Вторая — возможность увидеть главу американского Vogue Анну Винтур, которая выбирает отель в качестве своей резиденции в свой каждый визит в британскую столицу.
Jumeirah Carlton Tower
Башня высотой в 17 этажей расположилась в самом сердце Лондона в районе Найтсбридж. Из этой центральной точки города добраться на знаменитых английских кэбах можно в любую часть города — от роскошного на западе Челси до богемного на востоке Шордича. Сам отель окружен фешенебельными магазинами и универмагами, такими как Harrods и Harvey Nichols.
Carlton Tower был открыт в 1961 году в Лондоне и его постояльцами в разное время были Мадонна, Джоан Коллинз и модель Твигги, а известный британский фэшн-дизайнер Мари Куант, которая изобрела мини-юбки, устраивала здесь модные показы. В 2021 году в отеле была проведена реновация общей стоимостью $137 млн, в результате которой количество комнат сократилось с 216 до 186. Более того, теперь около половины номерного фонда отеля составляют люксы и в 87 номерах есть балконы с захватывающими видами на Лондон.
Отличительной чертой отеля являются фирменные ритуалы — всем гостям выдаются кожаные ключи с их инициалами. Инициалами гостей также персонализируют тапочки и полотенца для лица в номерах. Другой фишкой отеля является роскошный крытый 20-метровый бассейн с естественным освещением, что позволяет плавать вне зависимости от погодных условий.
Claridge’s
Отель-дворец из красного кирпича расположен в роскошном районе Мэйфэйр и заслуженно занимает свое место среди лучших гостиниц в Лондоне. Открытый в 1812 году, Claridge’s принимал в своих покоях много знаменитостей — от королевы Виктории до супермодели Кейт Мосс. 269 комнат представляют собой квинтэссенцию британской роскоши и готовы обеспечить кофморт каждому постояльцу.
Отличительная черта отеля — крепкая связь с британской индустрией моды. Каждый декабрь в лобби отеля устанавливают елку, для декорирования которой приглашаются громкие имена лондонской модной сцены. В 2024 и 2025 годах ответственными за украшение главного рождественского символа были Paul Smith и Burberry соответственно.
Savoy
Другая точка на карте центрального Лондона — отель Savoy, занявший свое место на северном берегу Темзы. В Savoy началась история итальянского модного дома Gucci, который на сегодняшний день является одним из главных брендов в портфеле французского люксового конгломерата Kering, принадлежащего бизнесмену Франсуа Анри-Пино. В далеком 1899 году основатель Gucci Гуччио Гуччи работал здесь портером и помогал гостям с переноской багажа. Очарованный утонченными и изысканными чемоданами постояльцев отеля, с которыми Гуччи приходилось иметь дело, он решает вернуться в Италию и в 1921 году во Флоренции запускает линейку багажей и аксессуаров. Эксклюзив The Savoy — королевский люкс Gucci, открывшийся в 2021 году и занимающий весь пятый этаж отеля. В интерьерах номера разместился антиквариат аукционного дома Christie’s и открывается вид на одну из главных достопримечательностей Лондона — реку Темзу.
Что смотреть
Выставка Schiaparelli: Fashion Becomes Art в музее Виктории и Альберта
Главная модная экспозиция этого года открылась в музее Виктории и Альберта. Выставка, посвященная Эльзе Скиапарелли, дизайнеру, которая «женила» моду с искусством, представляет собой собрание более 400 объектов, в том числе 100 самых знаковых образов дома Schiaparelli — от знаменитого платья с лобстером из коллекции 1937 года до творений нынешнего креативного директора бренда — Дэниэла Роузбери, 50 предметов искусства, в том числе авторства Сальвадора Дали, Пабло Пикасо и Мэна Рэя, а также аксессуары, ювелирные изделия, фотографии, парфюмы и коллекцию пуговиц.
Эльза Скиапарелли создала свой дом в 1927 году на Вандомской площади в Париже и была главной соперницей Габриэль Шанель за звание королевы высокой моды (в 2024 музей Виктории и Альберта принимал в своих стенах выставку Chanel: Fashion Manifesto). Сегодняшний дизайнер Дэниэл Роузберри продолжает поддерживать статус бренда, как одного из самых главных проводников между двумя мирами — высокой моды и высокого искусства. Schiaparelli является поставщиком самых громких образов на красные ковровые дорожки и мероприятия — наряды бренда выбирают такие знаменитости, как Белла Хадид, Бейонсе, Зендая и Дуа Липа.
Выставка продлится до 8 ноября 2026 года.
Выставка Queen Elizabeth II: Her Life in Style в The King’s Gallery
В королевской галерее Букингемского дворца этой весной открылась выставка, посвященная нарядам королевы Елизаветы II. Экспозиция представляет собой коллекцию из более чем 300 нарядов, в которых главная монаршая особа Великобритании при жизни появлялась как на важных событиях и мероприятиях, так и в обычные дни.
На новой выставке демонстрируется ряд выдающихся творений Нормана Хартнелла — кутюрье, оказавшего значительное влияние на стиль покойной королевы. Среди экспонатов — ее свадебное и коронационное платья, яблочно-зеленый наряд, в котором она присутствовала на государственном банкете в честь президента Эйзенхауэра в британском посольстве в Вашингтоне в 1957 году, а также синее платье с кринолином и болеро в тон, выбранные для свадьбы ее сестры, принцессы Маргарет, в 1960 году.
В знак признания неизменного влияния королевы Елизаветы II на британскую модную индустрию, в выставке также представлены работы трех всемирно известных британских дизайнеров — Эрдема Моралиоглу, Ричарда Куинна и Кристофер Кейна, который в конце марта был назначен креативным директором бренда Mulberry.
Посмотреть на наряды королевы можно будет до 18 октября 2026 года.
Мюзикл «Дьявол носит Прада»
Осенью 2024 года в Dominion Theatre на Уэст Энде состоялась премьера мюзикла «Дьявол носит Прада». Спустя два года шоу стало обязательным в программе модного Лондона — постановку полюбили точно так же, как и одноименный фильм, вышедший в далеком 2006 году. Знакомый сюжет, но в новой интерпретации. Чего стоят одни декорации, которые не оставят равнодушными ни одного зрителя. А образы актеров заслуживают отдельного внимания — художник по костюмам Грег Барнс одел героев шоу в Dior, Viviene Westwood, Alexander McQueen и Balmain. За музыку отвечал легендарный британский музыкант Элтон Джон. Меньше месяца остается до премьеры фильма «Дьявол носит Прада 2» и посещение мюзикла — отличная возможность освежить в памяти события первой части фильма, пока весь мир замер в ожидании выхода продолжения культовой кинокартины об индустрии моды.
Мюзикл продлится до 6 февраля 2027 года.
Где отдохнуть и позаботиться о себе
Maison Sisley
Французский бренд Sisley открыл собственное спа и бьюти-пространство в Лондоне в районе Мэйфэйр два года назад. У марки есть представительство в виде домов красоты во всех модных столицах мира — Нью-Йорке, Париже, Милане, а также в Мюнхене, Шанхае, Амстердаме, Вене, Мадриде, Брюсселе, Варшаве и Лиссабоне.
В Лондоне бьюти-пространство предлагает такие услуги как массаж тела, уход за кожей лица, макияж, а также процедуры для волос с использованием продуктов из линейки Hair Rituel by Sisley.
Особенность Maison Sisley London заключается во французском подходе к сохранению красоты и уходу за телом: в составе косметики Sisley используются натуральные природные компоненты. Все это органично сочетается с современными высокими технологиями и инновациями, такими как LED-лучи в составе антивозрастной терапии Sisleÿa L’Integral Anti-Ageing Facial.
Six Senses London
Отель Six Senses London, открывшийся в начале марта 2026 года в районе Квинсуэй в здании бывшего универмага The Whiteley, буквально ворвался в списки самых лучших мест Лондона для поддержания красоты и здоровья. Дизайн-проект от бюро знаменитого Нормана Фостера, $1,9 млрд инвестиций, но самое главное — спа общей площадью 2 300 квадратных метров. Здесь расположен первый в Лондоне магниевый бассейн, а также хаммам, криотерапия, 13 велнес-комнат и 6 процедурных кабинетов. Другая отличительная черта спа — клиника долголетия HUM2N с гипербарической камерой в лучших традициях швейцарских подходов в области здравоохранения. Даже если вы остановились в другом отеле, приехать сюда стоит только ради посещения спа-пространства.
By Dr. Vali
Спа, расположенное на 4 этаже культового универмага Selfridges, было основано доктором-косметологом Шаваной Вали. Фокус клиники — регенеративная медицина, skin tech и биохакинг. Индивидуальный подход с консьерж сервисом включает в себя широкий спектр процедур для поддержания самых высоких стандартов красоты. Адаптированный подход к каждому клиенту в виде велнесс-протоколов — одно из главных превосходств пространства красоты By Dr Vali.
Где и что покупать?
Fortnum & Mason
Fortnum & Mason — редкий пример того, как британская традиция превращается в устойчивую бизнес-модель. После Brexit и отмены tax free Лондон частично потерял статус «выгодного» направления для шоппинга, однако Fortnum & Mason оказался почти вне этой логики: его ключевые категории — чай, печенье и подарочные наборы — работают не через цену, а через символическую ценность. Основанный в 1707 году и обладающий королевским патентом более 150 лет, он остается точкой, где покупают «Британию в коробке». Именно поэтому сюда приходят за подарками для afternoon tea: красиво упакованными, визуально выверенными и практически не зависящими от колебаний туристического спроса. Настоятельно советуем купить в подарок друзьям и близким shortbread biscuit — традиционное шотландское печенье, популярное в Великобритании, а также шоколадные трюфели с кремом ганаш.
Liberty London
Liberty London остается, пожалуй, самым «интеллектуальным» универмагом города. Его сила — в селективности: здесь легко встретить Acne Studios, A.P.C., Simone Rocha, Stella McCartney наряду с нишевыми марками и собственными коллекциями. Такой микс позволяет Liberty сохранять устойчивость: выручка достигает порядка £140 млн, а рост поддерживается коллаборациями и собственным продуктом. Появление в фильме «Круэлла» закрепило его как визуальный символ Лондона, но его настоящая ценность — в умении продавать не тренды, а вкус.
Savile Row
Savile Row — редкий пример традиции, которая не нуждается в адаптации. Здесь по-прежнему шьют костюмы так, будто время не имеет значения. Лондонская культура мужского стиля во многом начинается с расположенной на соседней Jermyn Street фигуры Бо Браммела, основателя культуры дэндизма и Savile Row остается ее логичным продолжением. Это пространство, где роскошь измеряется не ценой, а точностью. Не случайно именно эта улица вдохновила сестер Олсен при выборе имени для их коммерчески успешного бренда The Row (в конце 2024 года часть компании была приобретена гигантами фэшн и бьюти-бизнесов — Chanel и L’Oreal).