Как продавцы Wildberries ищут альтернативы площадке — СМИ РФ
Склады в Казахстане находятся слишком далеко, считают эксперты
Селлеры Wildberries жалуются на убытки и отсутствие компенсаций после атак БПЛА, но с площадки не уходят, констатирует Forbes. С одной стороны, сделать это не так-то просто из-за формальных ограничений маркетплейса, с другой — альтернативных способов продаж не так уж много.
Эксперты считают, что массового исхода компаний с Wildberries не будет, но продавцы перестанут «держать все яйца в одной корзине», будут использовать другие маркетплейсы и создавать свои сайты.
Выход из ситуации ищет и Wildberries: помимо покупки помещений в соседних странах, в том числе в Казахстане, компания рассматривает возможности работы с небольшими складами.
«Сотрудники Wildberries говорят, что заказы для длительного хранения по FBO (когда хранение, упаковку и доставку заказов покупателям полностью берет на себя маркетплейс) будут перенаправлять на арендованные компанией склады в Беларуси, Казахстане и Узбекистане. В России селлерам предложат использовать склады малой площади — около 5000 кв. м, раньше с такими не работали», — рассказали Forbes селлеры.
Однако выходить на логистический рынок Казахстана и Беларуси как на быструю замену российским складам тоже не вариант, считают эксперты. Это удлинит доставку: из Беларуси до Центральной России примерно на два-четыре дня, из Казахстана — на три-семь дней.
По данным издания, число продавцов, чьи товары пострадали на складах маркетплейса, оценивается в несколько сотен тысяч. Потенциальные потери селлеров можно предварительно оценить в 355–436 млрд рублей ($3,4-5,4 млрд).
Согласно опросу, проведенному по заказу издания, только треть (32,3%) респондентов не видит никаких альтернатив Wildberries. 67,7% либо всегда использовали другие каналы продаж (40,85%), либо начали задумываться о них после нападений на склады (26,9%). В опросе участвовали 986 человек.
В качестве альтернативы 72,4% респондентов рассматривают Ozon. На втором месте — собственный интернет-магазин, так ответили 41,9%, другие маркетплейсы готовы рассмотреть 37,9% опрошенных продавцов.
Чтобы избежать кассовых разрывов и обезопасить бизнес от возможных будущих ударов по складам, опрошенные Forbes предприниматели распродают свои товары со скидками.
Кроме того, селлеры ограничивают или полностью останавливают отгрузку на маркетплейс. Они выбирают доставку с собственных складов — либо с помощью логистической сети и пунктов Wildberries, либо через сторонние сервисы. Те предприниматели, у которых нет своих точек хранения, обращаются к другим операторам. Например, число обращений в логистическую компанию СДЭК по поводу фулфилмента (хранение, комплектация, доставка товаров) за последние две недели выросло на 215%, а количество предпринимателей, оформивших услугу, увеличилось на 186%, рассказали Forbes в СДЭК.
Минимизировать риски от атак БПЛА на объекты онлайн-торговли пытается и Ozon, добавляют авторы статьи. Маркетплейс начал перемещать часть дорогостоящих товаров, например электронику и брендовые вещи, со своих складов в пункты выдачи заказов (ПВЗ). В Ozon от комментариев отказались.