Как казахстанцы ходили в кино в начале марта
Кинокритик Гульнара Абикеева рассказывает о десяти самых популярных фильмах казахстанского кинопроката
На прошедшей неделе в первой десятке казахстанского бокс-офиса снова представлены три новинки. Но их результат на этот раз оказался куда убедительнее — сразу два первых места остались за новичками.
На первое место во второй уикенд марта вышла казахстанская комедия «Ол сен емес». Картина о поменявшихся телами супругах в антураже сельской жизни в первую же неделю собрала 208 млн тенге. Нурсултан Усен и Акерке Арыс играют мясника и домохозяйку с такими же именами, а прокатчики, несмотря на избитый сюжет, обещают «трогательную комедию о ценности любви, понимания и семейного счастья».
«Вероятно, важную роль сыграла маркетинговая стратегия: заранее был выпущен клип с песней Кайрата Нуртаса — популярный и давно используемый прием продвижения, который, судя по результатам, снова сработал, — говорит кинокритик Гульнара Абикеева. — Продюсер Гульнур Мамасарипова, известная по фильмам «Келинжан», использовала сразу несколько лайфхаков: участие популярного певца, образ главной героини, напоминающий Даригу Бадыкову, а также сюжет, обыгрывающий праздник 8 Марта. Легкая праздничная комедия с элементами фантастики вышла как своеобразный «подарок к празднику» и собрала зрителей. В кинотеатрах можно было наблюдать характерную картину: пары приходили на сеансы, а девушки держали в руках букеты тюльпанов».
На втором месте — мультфильм от студии Pixar «Прыгуны». Критики разошлись в оценках научно-фантастической ленты о переносе человеческого сознания в роботизированных животных (благодаря этой технологии люди получают возможность общаться с представителями дикой природы). Одни называют ее слишком простой для прославленной студии, другие — немного страшной. Первые результаты на американском рынке прочат «Прыгунам» коммерческий успех и окупаемость, чего с Pixar не случалось с 2017 года, когда на экраны вышла «Тайна Коко». Казахстанские зрители поддержали общую тенденцию и выложили за новинку 140 млн тенге.
«Это пиксаровская анимация, причем прокат шел сразу на двух языках — казахском и русском. Семейные походы в кино по выходным остаются одной из самых устойчивых зрительских привычек, поэтому анимация традиционно собирает хорошую кассу. Однако успех фильма объясняется не только этим: перед нами качественная анимация с необычным сюжетом. В мир животных внедряется искусственный бобер — здесь можно увидеть и отсылки к теме искусственного интеллекта, и определенные параллели с «Аватаром», только адаптированные для детской аудитории», — отмечает Абикеева.
Ровно 100 млн собрал недавний лидер — «Пейiш 2», не подпускавший конкурентов три недели подряд. Фильм, создателей и прокатчиков которого много хвалили за крайне удачный выбор времени для релиза (в преддверии и во время Рамадана), близок к исчерпанию этого ресурса. К тому же активные поклонники первой части уже сходили в кино. Но даже остаточного эффекта пока хватает на то, чтобы держаться в первой тройке.
Гульнара Абикеева, впрочем, считает, что уже заработанные 1,3 млрд тенге не предел: «В первой части герой совершает хадж в Мекку вместе со своей матерью, во второй — друг главного героя отправляется в Москву к своей матери. Очевидно, что в проекте присутствовало российское финансирование, что придало картине определенный конъюнктурный оттенок».
На четвертом месте — комедия от команды «Өнер Қырандары» «Абай бол». Бенефис Жанболата Найзабекова, на этот раз играющего мошенника, которому срочно нужно вымолить прощение у своих жертв, за четыре дня собрал 84 млн тенге. В денежном выражении просадка не столь существенная, но вернуть былые результаты уже едва ли получится — два «серебра» подряд могут стать пиком картины.
Гульнара Абикеева уверена, что для создателей все могло сложиться куда лучше — при более удачном выборе исполнителя главной роли. «У Жанболата Найзабекова отрицательное обаяние. Однако он является также сопродюсером картины, поэтому сценарий, скорее всего, писался на него», — говорит критик, отмечая, как и в случае «Пейiш 2», гармонично сочетающийся с Рамаданом сюжет.
Пятерку замыкает «Крик 7», тоже быстро сдавший позиции после кратковременного попадания в тройку, — несмотря на то, что свежую часть серии называют лучшей со времен самого первого «Крика» 1996 года. Сценарист доброй половины серий франшизы Кевин Уильямсон, севший в режиссерское кресло, ловко играет с ожиданиями зрителей и раз за разом на протяжении всего фильма подсовывает им не того предполагаемого убийцу. Новая версия «Крика» продолжает традиции первых частей, добавляя к ним современные технологии, — искусственный интеллект и дипфейк одного из главных героев. На второй неделе проката почти классический хоррор собрал 74 млн тенге.
«Из всех зарубежных картин, представленных в прокате на этой неделе, это был самый раскрученный фильм ужасов. Франшиза регулярно перезапускается для нового поколения зрителей, что позволяет ей сохранять популярность на протяжении десятилетий», — отмечает Абикеева.
Далее следует «Ғашықпын саған» — отечественная мелодрама, одна из главных ролей в которой досталась Алматы. Полюбить его стараниями музыканта Армана предстоит недавней студентке Енлик из провинции, отчисленной из университета, и тем зрителям, которые еще не оценили крупнейший мегаполис страны по достоинству. Режиссер Думан Еркимбек признавался, что сценарий вдохновлен в том числе историей его романа с будущей женой. На пятой неделе проката «Ғашықпын саған» собрал 67 млн тенге.
«Когда я присутствовала на премьере фильма пять недель назад, меня поразило, насколько удачно картина работает в жанре мелодрамы. Сюжет предельно прост. Фильм отличает удачный кастинг, а также очень выразительный образ города Алматы, который становится важной частью сюжета. Картина уже пять недель находится в прокате и собрала 1,2 млрд тенге», — отмечает Гульнара Абикеева.
На седьмом месте — дебютант, казахстанская драма «Мама». Первая картина режиссера Айбека Ныгмета снова эксплуатирует тему взаимоотношений матерей и сыновей. Главный герой Темир, выйдя на свободу после многолетнего заключения, забирает страдающую деменцией мать из спецучреждения и везет к озеру — вместо обещанного когда-то моря. В сюжет вклинивается криминальная линия из 1990-х, которая, по мнению критиков, во многом смотрится свежее и оригинальнее основной. В кино «Мама» собрала 58 млн тенге.
«Еще одна картина, очевидно подготовленная к празднику 8 Марта, только на этот раз тема посвящена отношениям с матерью. Любовь к матери — практически беспроигрышный драматургический мотив, и фильм действительно смотрится со слезами на глазах. Думаю, что во многом в появлении этого фильма был заинтересован актер Азамат Сатыбалды — у него блистательные работы в театре, но никак не появляется хорошая роль в кино. И здесь, увы, промах. Для этого нужен сильный режиссер», — говорит Абикеева.
Мелодрама «Соңғы махаббат» на своей второй неделе заработала 51 млн тенге, вдвое меньше, чем в дебютный уикенд. Картина о двух неизлечимо больных пациентах, сбежавших из больницы, чтобы вместе провести последние месяцы, не убедила ни критиков, ни зрителей. Избитые штампы и зияющие нестыковки в сюжете испортили ожидания от многообещающего сотрудничества режиссера Ернара Нургалиева и исполнителей главных ролей Аяна Отепбергена и Акботы-Нур Абайкызы.
На девятом месте — новинка проката, научно-фантастический фильм Мэгги Джилленхол «Невеста!». Он отталкивается от сюжета классического романа Мэри Шелли о Викторе Франкенштейне, но трактует его слишком вольно — с позиции невесты созданного им монстра, которую до сих пор в массовой культуре старательно обходили стороной. Масштабный феминистский проект со звездами первой величины (Кристиан Бэйл, Пенелопа Крус, брат режиссера Джейк Джилленхол) грешит сумбурностью сценария и шаблонностью диалогов, но все же способен привлечь внимание свежим подходом. В первый уикенд лента собрала в казахстанских кинотеатрах 25 млн тенге.
В конце первой десятки — «GOAT: Мечтай по-крупному». Мультфильм о козле-баскетболисте от Columbia Pictures и Sony Pictures, еще недавно попадавший в тройку, ожидаемо уступил значительную часть аудитории и сборов «Прыгунам». Отечественным зрителям GOAT запомнится еще и тем, что в его озвучке для стран СНГ поучаствовали сразу несколько казахстанских блогеров и селебрити. В свой четвертый уикенд мультфильм заработал 22 млн тенге.
«Показательно, что значительная часть лидеров проката оказалась связана с календарным контекстом 8 марта. Комедия «Ол сен емес», мелодрама «Ғашықпын саған» и семейная драма «Мама» ориентированы на совместный просмотр и эмоциональную атмосферу праздника. Таким образом кинопрокат наглядно демонстрирует зависимость от календарных событий: релизы и жанровые акценты часто выстраиваются вокруг конкретных дат, формируя своеобразный «праздничный репертуар», — говорит Гульнара Абикеева.
В целом, по ее словам, на отечественном рынке сформировалась устойчивая картина: 50-60% стабильно остаются за казахстанскими фильмами. На прошедшей неделе они заняли ровно половину первой десятки, еще одна позиция — у кыргызстанского «Пейiш 2». Традиционно успешный в праздники российский кинематограф не смог вмешаться в распределение лидирующих позиций.
Также Абикеева отмечает устоявшуюся трехчастную структуру проката: локальные комедии и мелодрамы для взрослых, анимация для детей и зарубежные хорроры для молодежи. В такой системе не остается места качественному артхаусу, которым Казахстан успел прославиться, в том числе на международных фестивалях. Участвовавшая в смотре в Локарно драма Жаннат Алшановой «Победителя видно на старте» до широкого домашнего проката пока не добралась.
«Как киновед добавлю, что с точки зрения киноискусства наиболее значимой картиной недели стал фильм «Хамнет» Хлои Чжао — выдающаяся работа о природе творчества. Однако зрительский интерес к подобному авторскому кино остается ограниченным: фильм занял лишь 14-е место по сборам. Если учесть, что всего в прокате на этой неделе находилось чуть более 30 картин, его положение оказалось примерно в середине списка. И это при том, что фильм выходит за неделю до церемонии «Оскар», где он представлен сразу в восьми номинациях. Поэтому для себя я делаю довольно печальный вывод: лидерами проката отнюдь не являются лучшие фильмы по художественному качеству. Наверное, эта ситуация не только у нас в Казахстане», — резюмирует кинокритик.