Будет ли Higgsfield проводить pre-IPO?
Ранее российский брокер предложил квалифицированным инвесторам вложиться в стартап
Разработчик ИИ-платформы генеративного видео Higgsfield AI заявил, что не одобрял предложения «Финама» о pre-IPO и не имеет с брокером никаких отношений. Об этом пишет Forbes.ru со ссылкой на представителя компании.
«Higgsfield не давала разрешения на подобное предложение, не участвовала в нем и не одобряет его. Сделки, совершенные без одобрения Higgsfield, не признаются компанией и не будут зарегистрированы при событии ликвидности. Любые утверждения об обратном не соответствуют действительности», — заявили в Higgsfield.
Позже в компании рассказали Forbes Kazakhstan, что не уполномочивали третьих лиц предлагать инвесторам участие в таком раунде. Отмечается, что передача акций компании ограничена ее корпоративными документами. Кроме того, представитель Higgsfield уточнил, что они являются американской компанией, а «Финам» находится под антироссийскими санкциями.
«Поэтому какое-либо сотрудничество или партнерство между компаниями юридически невозможно. Описанное предложение не авторизовано компанией и обладает признаками схемы, способной ввести инвесторов в заблуждение: читателям предлагают вложить от 500 тыс. рублей в инструмент, к которому Higgsfield AI не имеет отношения», — говорится в заявлении.
В понедельник, 14 сентября, российский брокер «Финам» объявил об открытии для частных инвесторов доступа к pre-IPO Higgsfield AI. Сообщалось, что предложение проводится через ЗПИФ «Глобальные технологии» и доступно квалифицированным инвесторам. Согласно объявленным «Финамом» условиям, сумма инвестиций должна была составлять не менее 500 тыс. рублей, прием заявок был открыт до 25 сентября, срок инвестиций — от трех лет.
Higgsfield AI — стартап, разрабатывающий инструменты генеративного ИИ для создания визуального контента. Компанию основали казахстанский инженер и исследователь в области ИИ Ерзат Дулат и Алекс Машрабов, ранее возглавлявший направление Generative AI в Snap и ставший сооснователем AI Factory, которую Snap приобрела за $166 млн.
В сентябре 2025 года Higgsfield AI стал первым казахстанским стартапом со статусом единорога, достигнув оценки в $1 млрд менее чем через два года после основания. Уже в январе 2026 года, по данным компании, стоимость стартапа достигла $1,3 млрд.