«Байтерек» предложил финансовые инструменты городу Алатау
Стороны подписали соглашение
Председатель правления НИХ «Байтерек» Рустам Карагойшин и главный исполнительный директор госфонда Alatau City Authority Алишер Абдыкадыров провели встречу и подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе «Байтерека» 10 июля.
«Стороны обсудили перспективные направления взаимодействия и возможности использования финансовых инструментов холдинга для реализации проектов в городе Алатау. Речь шла о финансировании промышленной, транспортной, инженерной и жилищной инфраструктуры, поддержке малого, среднего и крупного бизнеса, привлечении отечественных и иностранных инвесторов, а также развитии экспортного потенциала», — говорится в сообщении.
Алишер Абдыкадыров представил концепцию развития города Алатау и рассказал о возможностях, которые специальный правовой режим открывает для инвесторов и бизнеса. По словам Карагойшина, задача холдинга — «подкрепить» эти возможности «конкретными финансовыми инструментами: от кредитования инфраструктурных проектов до поддержки экспортеров и предпринимателей».
«Соглашение позволит выстроить эту работу системно, с участием всех институтов развития группы», — отметил глава НИХ.
«Соглашение предусматривает создание постоянной рабочей площадки между организациями, формирование совместного портфеля проектов и разработку новых механизмов финансирования. Ожидается, что сотрудничество позволит расширить доступ бизнеса к инструментам государственной поддержки, повысить инвестиционную привлекательность города Алатау и привлечь дополнительные частные инвестиции», — отметили в пресс-службе «Байтерека».
Город Алатау создается в Алматинской области как первый в Казахстане город ускоренного развития. Конституционный закон «О специальном правовом режиме города Алатау» подписан 8 мая 2026 года и вводится в действие поэтапно с 1 июля 2026 года.