Банки будут «скидываться» на спасение системно значимых БВУ — утверждены правила
Проект документа впервые вынесли на публичное обсуждение весной этого года
АРРФР и Нацбанк утвердили правила, по которым банки будут возмещать государству расходы на спасение системно значимых банков. Документ, помимо порядка уплаты обязательных взносов, детализирует механизм расчета убытков, процедуру принятия решений, рассмотрения возражений банков и предоставления отсрочки по платежам.
Согласно документу, решение о возмещении убытков за счет обязательных взносов банков должно быть принято не позднее трех месяцев после продажи государством или холдингом «Байтерек» акций системно значимого либо стабилизационного банка новому инвестору.
Правила также уточняют, что банки будут компенсировать не все расходы государства на спасение, а только понесенный убыток — разницу между стоимостью покупки акций проблемной финорганизации и ценой их последующей продажи новому инвестору.
Размер взноса каждого банка будет зависеть от его доли в совокупных обязательствах банковского сектора. Чем больше обязательств у банка, тем большую часть убытков ему предстоит компенсировать. При этом годовой размер взноса, как и планировалось, не сможет превышать 0,2% обязательств банка. Если этой суммы окажется недостаточно, выплаты перенесут на следующие годы.
Кроме того, регуляторы прописали порядок рассмотрения возражений банков. После получения уведомления финорганизация сможет в течение трех рабочих дней оспорить размер взноса. АРРФР и Нацбанк рассмотрят обращение в течение десяти рабочих дней и смогут изменить сумму или срок уплаты либо оставить решение без изменений. Если банк не направит возражения, это будет считаться согласием с размером взноса.
Также уточнены условия предоставления отсрочки или рассрочки. Она по-прежнему возможна на срок до шести месяцев, если единовременная уплата взноса приведет к нарушению пруденциальных или макропруденциальных нормативов. Условия, сроки и график платежей АРРФР будет доводить до банка письменным уведомлением в течение пяти рабочих дней после принятия соответствующего решения.
Помимо риска нарушения пруденциальных и макропруденциальных нормативов регуляторы будут учитывать влияние платежа на финансовую устойчивость банков, находящихся под усиленным надзором или проходящих процедуру восстановления.
В марте АРРФР и Нацбанк вынесли проект этих правил на публичное обсуждение. Согласно им, казахстанские банки и филиалы иностранных банков будут скидываться для компенсации расходов государства на урегулирование системно значимого банка.
Средства распределят между всеми банками пропорционально размеру их обязательств, а предельный годовой взнос для каждого составит 0,2% от суммы обязательств. Банки должны будут перечислить средства на Единый казначейский счет в течение 30 дней после получения уведомления. Тогда же регуляторы предусмотрели возможность отсрочки или рассрочки платежа до шести месяцев, если его единовременная уплата может привести к нарушению нормативов.