Александр Дериглазов инвестировал в американскую компанию Manna Coffee
Компания развивает сеть автономных кофейных киосков в США
Американская компания Manna Coffee объявила о планируемом привлечении $1,25 млн при предварительной оценке в $15 млн. Среди инвесторов — Александр Дериглазов
Александр Дериглазов 75 богатейших бизнесменов Казахстана (май 2026) Позиция в рейтинге: 73-е место $96 000 000 Дистрибуция, ретейл | 56 лет Александр Дериглазов — владелец ТОО «Первое казахстанское музыкальное издательство» и ТОО «Фирма «Стинг». Он также контролирует ТОО… , основатель и бывший владелец крупнейшей розничной сети развлечений Казахстана Meloman.
На данный момент компания привлекла более $300 тыс., при этом инвестиционный раунд остается открытым. Всего в раунде участвуют 119 инвесторов. Среди них — американская краудфандинговая платформа StartEngine, через которую вложились 116 участников, криптовалютная инфраструктурная компания CoinFlip, платежный оператор Netevia и казахстанский бизнесмен Александр Дериглазов.
«Я много лет работал в розничном бизнесе и хорошо понимаю, насколько сложно масштабировать физическую сеть, когда каждая новая точка увеличивает операционную нагрузку. В Manna меня привлекло сочетание реального розничного бизнеса с технологической инфраструктурой, которая позволяет масштабировать сеть без пропорционального роста команды. Это модель, в которой технологии не просто дополняют традиционный ретейл, а меняют его экономику и возможности масштабирования», — объяснил свое решение Александр Дериглазов.
Как сообщают в пресс-службе компании, Manna планирует направить средства на развитие технологической платформы, установку новых автономных кофейных киосков и запуск точек из портфеля более чем 500 потенциальных локаций.
Manna Coffee основана в 2025 году. Компания развивает сеть автономных кофейных киосков в США и предлагает партнерам модель Platform-as-a-Service. Компания берет на себя оборудование, поиск и подготовку локаций, платежную инфраструктуру, логистику и программное обеспечение для управления точками. В 2026 году Manna также разработала систему Manna Co AI Digital Twin — набор взаимодействующих ИИ-агентов для управления сетью. Платформа собирает данные с оборудования, контролирует платежи, запасы и логистику, а также используется для маркетинга.
По словам сооснователя Manna Coffee Сергия Черемуша, сеть примерно из 20 киосков при продаже в среднем 25 чашек в день на одну точку потенциально может приносить $350–400 тыс. операционной прибыли в год.
«Фактические результаты зависят от эффективности конкретных локаций, затрат и качества управления. Manna предоставляет готовую инфраструктуру — оборудование, подходящие локации, платежи, логистику и систему управления на базе ИИ, которая позволяет предпринимателям последовательно масштабировать свои сети», — сказал Сергий Черемуш.
Manna сообщает, что уже продала более 100 кофейных киосков и лицензий. Кроме того, компания сформировала портфель более чем из 500 потенциальных локаций для размещения новых точек. Среди них — офисные и жилые комплексы, медицинские учреждения, университеты и спортивные объекты. По данным компании, за январь — май 2026 года ее выручка выросла на 255% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, валовая прибыль — на 390%, а операционные расходы — на 36%. Объем оплаченных клиентами заказов составил $513 тыс.
Александр Дериглазов — владелец ТОО «Первое казахстанское музыкальное издательство» и ТОО «Фирма «Стинг». Он также контролирует ТОО «Комфорт DIY» (сеть гипермаркетов товаров для дома «Комфорт»), ТРК «Арсенал» в Астане и другие активы.
В 2025 году Александр и его брат Игорь Дериглазов продали свои активы в розничной сети Meloman-Marwin компании Aqniet Group, связанной с Кайратом Итемгеновым (№ 30 рейтинга 75 богатейших бизнесменов Казахстана).
В 2026 году Дериглазов сообщил, что ключевым направлением для него стал туристический бизнес. Проект Meloman Travel трансформирован в Sunrise Travel, которая предоставляет услуги аренды гостевых домов в Восточно-Казахстанской области. В начале года Дериглазов также озвучил планы по развитию экотуризма в Аргентине, проект находится в начальной стадии — выбраны участки под строительство туристических объектов.
Кроме того, ему принадлежит ТОО «ASCAR Cinema» — дистрибьютор кино-, видеофильмов и телевизионных программ.