Взаимосвязь угрозы ядерного оружия и проблемы изменения климата обсудили казахстанские и международные эксперты в Лондоне

3359

В Центральном зале лондонского Вестминстера (Central Hall Westminster) состоялось мероприятие высокого уровня, приуроченное к 30-летию закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона, а также Международному дню действий против ядерных испытаний, передает МИД РК. 

Мероприятие, проходившее в «гибридном» формате с подключением спикеров и гостей со всего мира, было посвящено тесной взаимосвязи угрозы ядерного оружия и проблемы глобального изменения климата. Его особенностью стали тематические дискуссии с участием представителей различных поколений – выступления опытных экспертов чередовались с презентациями молодых лидеров общественного мнения.

Партнёрами Посольства РК в Великобритании в проведении конференции выступили Фонд Нурсултана Назарбаева, форум «Парламентарии за нераспространение и отмену ядерного оружия» (PNND), а также международная молодежная организация «Youth Fusion». Модерировали дискуссию директор Центра международных исследований и дипломатии Лондонского университета Дэн Плеш и со-руководитель «Youth Fusion» Ванда Проскова.

Примечательно, что именно в Центральном зале Вестминстера 75 лет назад состоялось первое в истории заседание Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН), а также была принята самая первая её резолюция, учреждающая комиссию Совета Безопасности ООН по установлению «контроля над атомной энергией для обеспечения ее использования только в мирных целях» и «исключению из национальных вооружений атомного оружия и всех других основных видов оружия, пригодных для массового уничтожения».

Взаимосвязь двух наиболее актуальных глобальных проблем нашего времени была рассмотрена в ходе четырех панельных сессий, включая обсуждение краткосрочного и долгосрочного воздействия испытаний и применения ядерного оружия на окружающую среду, международное право и роль гражданского общества.

Приветственное обращение Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди задало тон мероприятию, освещая основные вехи развития и достижения Казахстана за 30 лет независимости страны. Была подчеркнута историческая роль Елбасы Нурсултана Назарбаева, а также современная политика Президента Касым-Жомарта Токаева в продвижении глобального ядерного разоружения.

«В 2015 году Казахстан выступил инициатором Всеобщей декларации о построении мира, свободного от ядерного оружия, которая была поддержана большинством государств-членов ООН. В этом концептуальном документе изложена решимость всех стран, организаций и гражданского общества двигаться к миру, свободному от ядерного оружия. Соответствующая резолюция ГА ООН, впервые принятая в декабре 2015 года, была подтверждена в 2018 году и будет вновь обновлена в этом году. Поэтому мы рассчитываем на последовательную поддержку международного сообщества», – подчеркнул М. Тлеуберди.

Член Палаты лордов британского Парламента, сопредседатель Всепартийной парламентской группы по глобальной безопасности и нераспространению Лорд Ханней обозначил ключевые проблемы ядерного оружия и изменения климата.

«Необходимо признать, что мы не можем позволить себе утверждать, что перечисленных сегодня глобальных проблем, слишком много, чтобы просить международное сообщество решить их все разом. У нас нет реальной возможности пытаться решать их по очереди. Нам нужно найти политическую волю и ресурсы, чтобы справиться с ними сейчас», – подчеркнул он.

Говоря о целесообразности переадресации средств, затрачиваемых на ядерное оружие, спикеры отметили актуальность инициативы Елбасы о перечислении каждым государством одного процента от военных расходов на цели развития ООН.

Президент Международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» Олжас Сулейменов, обращаясь к представителям разных стран, передал свои напутственные слова новому поколению.

«Надеюсь, что дело, которое мы когда-то начинали, продолжится во всех других странах… Это должна быть наша общая борьба, чтобы остановилось развитие этого гибельного для человечества средства», – подчеркнул он.

Участники конференции отметили, что испытания, проводившиеся на Семипалатинском ядерном полигоне с 1949 по 1991 годы, продолжают наносить серьезный ущерб экосистеме Казахстана и после его закрытия. Проблемы изменения климата, сокращения водных ресурсов, деградации почвы, загрязнения воздуха и утраты биоразнообразия создают реальную угрозу экологической, экономической и социальной безопасности всей Центральной Азии.

Принявший участие в мероприятии депутат Парламента Великобритании, бывший лидер Лейбористской партии Джереми Корбин отметил вклад Казахстана в дело ядерного разоружения и нераспространения, подчеркнув, что, отказавшись от ядерного оружия, страна стала сильнее, т.к. обрела моральное лидерство в диалоге с остальным миром.

Обращение Исполнительного секретаря Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Роберта Флойда было посвящено катастрофическим последствиям ядерных испытаний и подчеркнуло необходимость скорейшей ратификации ДВЗЯИ, который в нынешнем году отмечает свою 25-ую годовщину.

В рамках дискуссии было отмечено, что две наиболее острые глобальные проблемы нашего времени – изменение климата и угроза ядерной войны – представляют собой экзистенциальные угрозы выживанию и благополучию человечества, опасным образом влияя друг на друга. С одной стороны, экстремальные погодные условия и повышение температуры обостряют геополитическую напряженность, что, в свою очередь, увеличивает риск ядерного конфликта. С другой стороны, разработка, производство, испытания и применение ядерного оружия имеют множество негативных экологических последствий.

В межсессионных дискуссиях принимали участие видные британские деятели, депутаты, эксперты, представители неправительственных организаций. Была выражена мысль о том, что именно ядерные испытания следует считать отправной точкой так называемой эпохи антропоцена – новой геологической эпохи, в которой деятельность человека стала основной движущей силой геологических изменений Земли, а влияние человека на биосферу приобрело беспрецедентный масштаб.

Важно отметить, что мероприятие проходило в преддверии глобальной Конференции ООН по изменению климата в Глазго в ноябре этого года под председательством Великобритании, в которой планируется участие представительной казахстанской делегации.

Глобальный координатор PNND Алин Уэр и Посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов подвели итоги мероприятия, подчеркнув намерение продолжать поддерживать диалог поколений в деле сохранения международной безопасности, мира и процветания.

Очное участие в конференции приняли порядка 50 человек, в то время как онлайн-аудитория достигла около 400 зрителей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить