Бозумбаев: Для запуска Кашагана ведутся усиленные ремонтные работы

Для возобновления добычи нефти на месторождении «Кашаган» в октябре текущего года по ускоренным темпам ведутся ремонтно-восстановительные работы, сообщил сегодня на заседании Правительства РК министр энергетики Канат Бозумбаев, передает Казинформ

«При текущем плане ремонтных работ - порядка 83%, фактически исполнение составляет 87%. Была проблема, связанная с экологическими штрафами, благодаря принятым Вами решениям, вопрос на сегодняшний день урегулирован», - отметил министр, обращаясь к Премьер-Министру РК Кариму Масимову. 

Если запустить работу Кашагана раньше срока, то есть в октябре, ожидаемый объем добычи нефти в Казахстане увеличится до 70,5 млн тонн, отметил глава Минэнерго.

«Увеличение переработки нефти в 2016 году будет до 14,1 млн тонн и будет достигнута в рамках сокращения периода плановых предупредительных работ на двух заводах. На Павлодарском НХЗ ремонты будут сокращены на пять дней, оптимизация - с 35 до 30 дней. На Шымкентском НПЗ на 18 дней сокращается ремонт, то есть оптимизация срока с 51 до 33 дней», - также рассказал он. 

Премьер-Министр поинтересовался, возможно, ли запустить работу Кашагана в октябре или нет?

«Все идет к тому, что возможно. Вообще плановый срок был другой», - ответил министр.

Карим Масимов сразу же запланировал посещение месторождения Кашаган, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте