История нашей родины глазами известного фотожурналиста Николая Кузнецова

3524

«Историей нашей Родины глазами прекрасного человека» назвал выставку работ известного фотожурналиста Николая Кузнецова аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов после её просмотра в музее - заповеднике Усть-Каменогорска.

Эту запись глава региона оставил в книге отзывов музея, передает Казинформ.

Передвижную фотоэкспозицию из более 200 работ, где, словно в капле росы отражается история Казахстана с его грандиозными стройками и трудолюбивыми людьми, привезли из Павлодара в Усть-Каменогорск земляки Николая Кузнецова. В числе организаторов выставки ученик Кузнецова - руководитель павлодарского Центра рекламы и полиграфии Александр Пархоменко, друзья и близкие казахстанского фотомастера.

Глубоко символично, что открытие экспозиции работ этого высокопрофессионального фотохудожника, ведущего документальную летопись казахстанской истории в течение своей сорокалетней профессиональной жизни, состоялось в дни празднования Дня Независимости страны.

К сожалению, Николай Кузнецов ушел из жизни в 2014 году, и эта выставка, которая проходит уже в третьем казахстанском городе, посвящена памяти непревзойденного мастера фотографии.

Как известно, Николай Кузнецов - признанный мэтр советской и казахстанской фотожурналистики. В разные годы Н.Кузнецов работал фотокорреспондентом  ИА «ТАСС» и АПН (Агентство печати и новости), отмечен многочисленными наградами СССР, КазССР и РК. Его снимки печатались не только в ведущих газетах и журналах Союза и стран Содружества, но и в западной прессе. Последние годы он жил и работал в Павлодарской области, куда прибыл в свое время как фотокорр ИА «КАЗТАГ» (ныне МИА «Казинформ»).

Поражает не только география снимков, но и манера исполнения жанра индустриального пейзажа, портретных зарисовок, точно передающих характер героя, и эти снимки признаны уже настоящей классикой. В его работах ярко передаются эмоции, время, настроение эпохи. Главные герои - Личность, Время, Любовь и Красота жизни.

Выставка рождает удивительное настроение Жизни и понимание её сиюминутности. Художник словно завещает живущим воспевать и почитать Человека Труда и помнить тех, кто свою жизнь посвятил созиданию и строительству своей Родины.

По признанию вдовы Н.Кузнецова Веры Ливинцовой, собственного корреспондента МИА «Казинформ» по Павлодарской области, на выставке представлена лишь малая толика работ супруга. «Мы привезли снимки Николая Анатольевича, взятые «с поверхности», то, что было у нас оцифровано, и уже из них выбирали. Первый раз об этой идее мы заговорили в ноябре, а в июле мы уже провели первую выставку».

На выставке в Усть-Каменогорке Вера Михайловна неожиданно для себя стала экскурсоводом для группы школьников, пришедших на открытие. Это было спонтанно, но так органично и естественно, ведь именно этот человек знает и помнит, как никто другой, историю каждого снимка своего коллеги и супруга. Но трудный и несвойственный для себя рассказ экскурсовода она начала со слов  о красоте Человека Труда, радости жизни и счастье, которое испытывают герои снимков.

По словам же Александра Пархоменко,  с Николаем Анатольевичем их связывала фотография и простая человеческая дружба.

«Он был моим Учителем и Другом и всегда давал дельные советы, за которые буду благодарен ему всю жизнь. Желание сделать мемориальную выставку родилось сразу же после его кончины. Захотелось, чтобы люди увидели работы этого талантливого человека с его просто «колоссальными пластами» той эпохи, которую он снимал, видел и чувствовал. Захотелось, чтобы мы все увидели, как много у нас в Казахстане талантливых и работящих людей. Мы поставили цель проэкспонировать выставку по городам Казахстана. Выставка с большим успехом прошла в Павлодаре, Экибастузе, теперь в Усть-Каменогорске. Нас уже ждут в Алматы, Караганде, Темиртау, Астане. Все эти планы нам предстоит притворить в жизнь».

null 
null null null null null null null  null null null null null null null null

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube