О проекте Предпринимательского кодекса РК

2543

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Предпринимательского кодекса РК, cообщает Казинформ.

«Проект представляет собой не классический кодекс, а консолидированный, и в нем систематизированы нормы, исходя из их целевой направленности. При разработке проекта Предпринимательского кодекса мы очень тщательно работали над тем, чтобы установить оптимальный вариант соотношения норм Гражданского кодекса, общая часть которого была принята еще в 1994 году», - сказал министр юстиции РК Берик Имашев, представляя законопроект.

По его словам, проект не создает дуализма частного права и направлен на регулирование общественных отношений, возникающих в связи с взаимодействием субъектов предпринимательства и государства. При разработке проекта проведена инвентаризация 86 законодательных актов, содержащих нормы государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Как сообщил Б.Имашев, в проекте Кодекса консолидированы функциональные законы, регулирующие предпринимательскую деятельность в целом. Отраслевые виды предпринимательства будут по-прежнему регулироваться специальными законами.

Закреплены единые принципы, на базе которых будут взаимодействовать субъекты предпринимательства и государство. При этом некоторые из предложенных принципов являются нововведением. К таковым относятся принципы: социальной ответственности предпринимательства; ограниченного участия государства в предпринимательской деятельности; саморегулирования в сфере предпринимательства;  взаимной ответственности субъектов предпринимательства и государства. Самостоятельный раздел посвящен вопросам взаимодействия предпринимательства и государства. Взаимодействие субъектов предпринимательства и государства будет осуществляться посредством реализации таких институтов как: участие субъектов предпринимательства в нормотворчестве, государственно-частное партнерство, социальная ответственность, государственное регулирование, государственная поддержка предпринимательства.

Систематизированы формы и средства государственного регулирования предпринимательства, в частности: экономическая конкуренция; разрешения и уведомления; государственное регулирование цен; государственный контроль и надзор за предпринимательством.

Мажилисмены также рассмотрели и одобрили в первом чтении сопутствующие поправки в законодательство.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить