В Эмиратах посчитали казахстанцев, постоянно проживающих в стране

1899

Как и другие арабские монархии Персидского залива, Объединенные Арабские Эмираты полагаются на привлечение иностранной рабочей силы для развития своей экономики. Региональный бизнес-портал bqdoha провел исследования на предмет национальностей «экспатов», постоянно проживающих в Эмиратах. Примечательно, что официальное Национальное бюро ОАЭ по статистике не публикует демографических данных местного населения с разбивкой по национальности, передает Казинформ.

Поэтому все цифры исследования bqdoha были получены на основе данных зарубежных посольств, аккредитованных в ОАЭ.

Так, на первом месте находятся граждане Индии, их число в ОАЭ составляет - 2 млн. 600 тысяч человек. Это 27,15 процентов всего населения арабской страны. На втором - Пакистан, граждан которого насчитывается около 1 млн.200 тысяч человек (12,53 процентов). Местных граждан ОАЭ «эмиратцев» в своей стране - порядка 1 млн. 84 тысячи человек, и коренное население составляет всего 11 процентов. Этот показатель чуть больше данных соседнего Катара, где самый высокий процент иммигрантов по отношению к местным гражданам. Катарцы составляют только десять процентов от общей численности населения.

Относительно крупные общины мигрантов в ОАЭ у Бангладеша, Филиппин, Ирана, Египта, Непала и Шри-Ланки. Примечательно, что демографический обзор bqdoha охватил некоторые диаспоры постсоветских стран, населяющих ОАЭ.

К примеру, азербайджанцев в ОАЭ - семь тысяч человек, казахстанцев и украинцев по пять тысяч, граждан Беларуси - две с половиной тысяч. Однако, данные о числе граждан России, Узбекистана и Таджикистана не публикуются, хотя их число в Эмиратах также велико.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить