За разжигание розни в соцсети Татьяна Шевцова-Валова осуждена на 4 года условно

5296

Алатауский районный суд во вторник приговорил к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года жительницу города Татьяну Шевцову-Валову, обвинявшуюся по части 1 статьи 164 Уголовного кодекса Казахстана (Разжигание межнациональной розни), сообщил ИА Новости-Казахстан руководитель пресс-службы суда Алматы Куандык Ешимет.

По его информации, осужденная будет находиться под пробационным контролем: она не имеет права без уведомления специализированного государственного органа покидать страну, менять место жительства и работы. Кроме того, ей предстоит выплатить судебные издержки в сумме 48,5 тысячи тенге.

В ходе судебного разбирательства были исследованы доказательства, согласно которым ответчица в начале марта 2014 года вступила в письменный диалог с пользователями социальной сети Facebook. 

«В ходе переписки Т.Шевцова-Валова умышленно совершила действия, направленные на возбуждение национальной вражды и розни, оскорбление национальной чести и достоинства граждан, а равно пропаганды превосходства неполноценности граждан по признаку их национальной принадлежности, используя при этом ненормативную лексику», - сообщил собеседник агентства.

Он также напомнил, что весной 2014 года 11 жителей  Алматы обратились в ДВД с заявлением о привлечении Шевцовой-Валовой к ответственности за разжигание межнациональной розни в социальных сетях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить