У казахстанских чиновников появится "мобильное рабочее место"

2228

У казахстанских чиновников появится "мобильное рабочее место", передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на вице-министра инвестиций и развития Аскара Жумагалиева.

"Мобильное рабочее место" – это мобильное приложение для планшетных устройств, работающее на различных мобильных операционных системах, которое позволяет повысить оперативность работы руководителей и сотрудников государственных органов. МРМ содержит почту, календарь, задачи, обмен мгновенными сообщениями (чат), документооборот (ЕСЭДО)", – сообщил Аскар Жумагалиев.
 
По его данным, для обеспечения системы требованием информационной безопасности при обмене информацией, а также ее сохранности и конфиденциальности, используются следующие механизмы: исключена возможность хранения данных на устройствах, используется защищенный канал связи без доступа к Интернету, реализована интеграция с удостоверяющим центром государственных органов, а также используются электронные цифровые подписи, записанные на смарт-карты. Кроме того, используется средство криптографической защиты информации ПО "Beren", являющееся отечественной разработкой и сертифицированное на территории Казахстана по 3-му уровню безопасности.
 
"В этой системе имеется возможность согласовывать нормативно-правовые документы, в том числе и постановления. Когда-то я сам работал со специалистами в госоргане и помню, что достаточно много времени уходило на согласование и получение соответственной визы от каждого звена госструктуры. Сейчас это осуществляется посредством согласования в электронном виде, тем самым исполнители лишены обузы и обязанности бегать среди госорганов", – отметил Аскар Жумагалиев.
 
Вице-министр добавил, что мобильное устройство поможет значительно экономить время госслужащих и позволит подписывать нужные документы, не находясь на своем рабочем месте, а, например, на пути в Парламент или Правительство.
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить