В PК впервые издана книга о проблемах инвалидов, написанная детьми

1557

Детское издание «Мой необычный сверстник» издано в Алматы силами сотрудников Государственной детской библиотеки им. С. Бегалина при поддержке фонда «Сорос – Казахстан», по сведениям Казинформ. Это первый проект в нашей стране, где детям и подросткам так доступно и трогательно рассказывают о судьбе их ровесников с ограниченными возможностями, пишет газета «Литер» в материале «В Казахстане впервые издана книга о проблемах инвалидов, написанная детьми».  

«Это особенная книга: здесь собраны сочинения необычных детей о необычных детях. В нашей стране достаточно мало говорят о таких детях. Они живут, существуют, но о них молчат. Кто же они – нестандартные сверстники? Это дети-инвалиды. И, кстати, я тоже одна из них», – говорит инициатор проекта, директор Государственной детской библиотеки им. С. Бегалина Софья Раева.

Она как никто другой знает, как тяжело в нашей стране ребенку с ограниченными возможностями.

«Я месяцами лежала прикованной к постели из-за проблем с позвоночником и паралича ног. Родителям было больно смотреть на меня. Но меня спасло то, что в нашей семье была хорошая библиотека – книги подарили мне возможность узнать мир, – вспоминает Софья Раева. – Папа пачками привозил книги из разных городов. Они стали моими самыми близкими друзьями, помогали мне выдержать многое: и косые взгляды, и жалостливые взоры при виде ковыляющей девочки в корсете. Обычные дети редко думают о своих ровесниках с ограниченными возможностями. Поэтому им было предложено написать сочинение о своем необычном ровеснике».

Для участия в проекте были приглашены школьники со всей страны в возрасте от 11 до 15 лет из городских и сельских школ, а также ребята из специальных школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями.

«Весь мир восхищается успехами паралимпийцев. На фоне картины торжества духа над телом особенно печальным кажется тот факт, что маленьким казахстанцам с ограниченными возможностями очень трудно устраивать свою жизнь в обществе», – пишет из Талдыкоргана 12-летняя Ольга Ступченко. Кстати, ее сочинение признано одним из лучших. Девочка, прежде чем написать его, с одноклассниками проверила, каково инвалиду на улицах ее родного города. Следующие ее строчки, наполненные щемящей заботой, никого не оставляют равнодушным:

«…Один за другим подъезжают троллейбусы. Один за другим они останавливаются слишком далеко от тротуара – тридцать сантиметров пропасти молодому человеку в инвалидной коляске не преодолеть. И ближе не подъехать – стоянка забита припаркованными машинами. Вход на автостанцию, и снова неудача: есть рельсы для колесных средств, но спуск слишком крутой…»

Герой сочинения Касымхана Алдабергенова из Актюбинской области – Алексей Чурбанов, в своем роде юноша-паралимпиец. Инвалид детства, он был лучшим учеником в самой обычной школе, где работала его мама. Следующие пять лет отец на руках носил сына в университет, а учился он на юриста. Окончив вуз, юноша подал заявку на грант для обучения за рубежом.

– Алеша стажируется в Мюнхене, – с восхищением пишет Касымхан. – Его обеспечили машиной, оборудовали квартиру для его нужд... Он часто пишет, рассказывает о предложениях работодателей из разных стран, советуется. Но после стажировки он хочет вернуться домой.

«Книга «Мой необычный сверстник» – попытка внести идею толерантности, взаимоуважения в мир детства, сделать всех нас более гибкими, – считает писатель Эдуард Кешин. – Я презентовал бы книгу во всех школах страны. И, конечно, переиздал. Тираж издания всего 400 экземпляров». 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить