Глава Еврокомиссии вступился за свободу передвижения в ЕС

1930

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в среду обвинил некоторые страны ЕС в стремлении ограничить свободное передвижение людей и назвал подобную политику шовинизмом, передает Reuters.

Во время речи в Европарламенте Баррозу не упомянул конкретные государства, но, по всей видимости, в первую очередь адресовал свои слова Великобритании.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон неоднократно призывал к ограничению свободного передвижения и выражал обеспокоенность по поводу мигрантов из Румынии и Болгарии, считая их целью в Туманном Альбионе поиск работы и социальных пособий - утверждение, которое доказательств которому мало.

"Давайте не будем использовать стереотипы и мифы", - заявил в своем обращении к евродепутатам в Страсбурге Баррозу и призвал не переходить на "узкие, шовинистические" позиции и популизм.

Кэмерон, столкнувшийся с ростом популярности антииммигрантской партии UKIP перед майскими выборами в Европарламент, хочет ограничить число приезжих из стран ЕС и помешать наплыву малообученных работников, если для этого нет веских причин.

Его точка зрения не совпадает с мнением вице-премьера и лидера входящих в правящую коалицию либеральных демократов Ника Клегга.

Клегг, бывший депутат европейского парламента, говорил, что заявления Кэмерона создают угрозу отдаления Британии от Европы и могут навредить экономике, которая извлекла значительную пользу от притока дешевой рабочей силы из Польши.

Сейчас в Британии готовится доклад на тему влияния на местную экономику миграции в ЕС, но из-за разногласий между консерваторами и либеральными демократами его выход откладывается.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить