Стив Форбс: Украина - ошибка, о которой Москва пожалеет

15126

Захват Россией Крыма (и, кто знает, возможно, и других регионов Украины) – это стратегический просчет Владимира Путина, по масштабам сопоставимый с вторжением СССР в Афганистан в 1979 году

Москва, рассчитывая на слабость Запада, может в краткосрочной перспективе добиться раздела соседней страны или даже прекращения 22-летнего периода независимости Украины. Но это приводит в движение силы, которые всерьез расшатают Россию и само правление Путина. 

Путин, опьяненный тем, как ловко ему удалось обвести Обаму вокруг пальца в Сирии и Иране, на этот раз перегнул палку. «Царь» России небезосновательно решил, что Барак Обама по бесхребетности превосходит даже суфле. В свое время партийный босс Леонид Брежнев точно так же понадеялся, что раз Джимми Картер рохля, то он не сможет отреагировать на ввод советских войск в Афганистан.

Без currency board МВФ вопреки своему желанию станет союзником Владимира Путина 

Брежнев жестоко просчитался. Шок от этого вторжения сподвиг Картера на такие шаги, о которых он и сам не мог помыслить: от прекращения поставок Москве зерна до бойкота (совместно с другими странами) московских Олимпийских игр и начала перестройки находившихся в упадке американских вооруженных сил. Рональд Рейган пошел еще дальше, целенаправленно вооружая антисоветских боевиков и вкачивая в американскую армию деньги в масштабах, которые Картеру и не снились.

СССР проиграл холодную войну и развалился. И хотя Обама еще более последовательно, чем Картер, демонстрирует слабость и дилетантство, он уже согласился отложить встречу стран «Большой восьмерки» в Сочи. Если Путин не остановится, то цена, которую Россия заплатит за агрессию, будет все выше и выше.

Экономика. Она уже пострадала из-за снижения цен на сырьевые товары. Но после вторжения Путина кто захочет инвестировать в Россию? Вероятность применения санкций высока, и их масштабы будут расширяться, если Москва будет стремиться контролировать и другие регионы Украины.

«Большая восьмерка». Хотя Обаме и европейцам это может не понравится, группа превратится в «Большую семерку». 

Рубль. Валюта окажется под сильным давлением, особенно ввиду того, что правительство, не понимая связи между положением рубля и грамотной экономической политикой, уже «слегка» обесценило национальную валюту. Интересно, помнит ли Путин о том, какие последствия имел обвал рубля в 1998 году для режима Ельцина?

Бегство капитала. Все россияне, начиная с олигархов, поторопятся положить свои деньги туда, где надежнее. Куда угодно, лишь бы не хранить их дома – в стране, где верховенство закона, мягко говоря, не слишком развито. Это подорвет дальнейший рост экономики страны.

Богатство, нажитое неправедным путем. Как и в случае с президентом Украины, нам пора начинать замораживать незаконно полученные активы олигархов и политиков.

Банки. Российскому бизнесу нужен доступ к западным финансовым институтам. Этот доступ может быть ограничен или прекращен. Для этого есть множество путей. Результатом станет неспособность России работать с другими странами мира, что затруднит рост. Это также осложнит вывоз капитала в офшоры и другие тихие гавани.

Визы. Российским олигархам очень нужен беспрепятственный доступ в страны Запада. Запрет или ограничения на выдачу виз станут серьезным фактором.

Природный газ. Москва думает, что держит Европу и Украину на коротком поводке, потому что они зависят от поставок газа. Но это можно изменить. США ускорят строительство мощностей для экспорта сжиженного газа, которого у нас все больше. Огромные ресурсы есть у Израиля, который тоже может стать прекрасным источником газа для Европы. Из-за давления России на Украину странам Европы, таким как Франция и Германия, придется снять ограничения на фрекинг, чтобы снизить зависимость от российских энергоресурсов.

Торговля. Партнеры России постараются сократить торговые отношения с компаниями страны, в которой коррупция принимает такие масштабы.

«Проклятие ресурсов». Россия располагает огромными запасами нефти, газа, алюминия и других ресурсов. Но это не поддерживается развитием диверсифицированной экономики. Испорченные отношения с Западом еще более осложнят реформы.

Противоракетная оборона. Чтобы успокоить Москву, Обама отменил размещение систем ПРО в Чехии и Польше, которые должны были послужить сигналом для Ирана, разрабатывавшего свои баллистические ракеты. Обама (или уже его преемник) пересмотрит это решение и расширит эту программу.

Иран. Конгрессу нужно принять те жесткие меры, на которые не идет Белый дом. Нам пора признать, что любые переговоры будут профанацией.

В прошлый раз, когда оппозиция пришла к власти на Украине, она упустила множество возможностей и наломала дров, позволив коррупции захлестнуть страну. (На Украине коррупция имеет еще большие масштабы, чем в России.) Поэтому к власти вернулся пророссийский режим, который, однако, добился еще более негативных результатов, чем его предшественники. Путину следовало выждать, позволить событиям идти своим чередом и постепенно нарастить влияние России. Раньше у него получалось демонстрировать выдержку. Но не в этот раз.

Не позволяйте МВФ работать на Путина

Путин рассчитывает, что развал украинской экономики, которая находится в плачевном состоянии, позволит России фактически установить контроль над регионами Украины, которые он не стал оккупировать. Украина обременена долгом греческих пропорций, а гривна входит в штопор.

Первое, что нужно сделать Украине, – ввести режим currency board (обеспеченной денежной эмиссии. – Прим. ред.), который позволит стабилизировать гривну. Правительству нужно срочно пригласить Стива Хэнке из Университета Джона Хопкинса. Хэнке помогал в такой ситуации Болгарии, Литве и множеству других стран. Сurrency board позволит привязать гривну к евро. Эмиссия каждой гривны будет обеспечена евро. У Центрального банка не будет никакой возможности устанавливать цену на свое усмотрение.

Достоинства currency board исчерпывающе описаны в статье Джуди Шелтон в «Уолл-стрит Джорнал» от 26 февраля. Шелтон – еще одна из немногих экспертов, которые действительно понимают, как работают деньги.

Без currency board МВФ вопреки своему желанию станет союзником Владимира Путина. К сожалению, в этой структуре никто не понимает, как можно эффективно помочь экономике на стадии распада. Чиновники МВФ традиционно выписывают нездоровым странам рецепты в виде повышения налогов, девальвации и отказа от субсидий. И если правительство соглашается на эту гремучую смесь, то фонд выделяет свои теоретически спасительные кредиты. Проблема в том, что рецепт от МВФ не способствует выздоровлению.

Возьмите самую болезненную из стоящих сейчас перед Киевом задач: стабильность национальной валюты. МВФ, хоть и ведет свою историю с середины прошлого века, до сих пор не понимает, что деньги являются измерителем стоимости так же, как весы измеряют вес, а часы – время. Вопреки широко распространенному убеждению деньги не контролируют экономику. Они помогают торговле, являясь средством для упрощения сделок. Удешевление денег влияет на устойчивый рост так же, как махинации с весами помогают похудению.

Если Киев не будет вводить currency board, то ему нужно защитить установившееся сейчас соотношение между евро и гривной, закупая национальную валюту за счет валютных резервов. Правительству также следует сократить денежную базу путем продажи государственных облигаций. Здесь важно проследить, чтобы оно не начало вкачивать деньги обратно в экономику, что приведет к стерилизации.

Украине также следует снизить налоги. В стране действует своего рода единая ставка в размере 15% (есть небольшой дополнительный налог при превышении определенного уровня дохода), которую повышать не нужно. Но самым неподъемным является 38%-ный налог на зарплату. Его нужно снизить вдвое, если не больше, потому что такая высокая ставка ведет к уклонению от уплаты налогов и сокращению найма. Правительству также следует снизить корпоративный налог до уровня ирландского – 12,5%.

Самая лучшая инструкция к проведению системных экономических реформ содержится в ежегодном докладе Всемирного банка «Ведение бизнеса». В нем экономика 189 стран мира оценивается по 11 критериям, таким как простота ведения предпринимательской деятельности, получения кредитов или бесперебойного доступа к электроэнергии. Украина по итогам этого исследования всегда находится в нижней части таблицы.

А что с субсидиями для потребителей? МВФ часто не понимает, что отказ от субсидий в период кризиса приводит к еще более сильным политическим потрясениям. Как раз сейчас украинскому правительству не стоит перетряхивать газовые субсидии.

Мы не можем защитить Украину от Путина, но можем защитить ее от МВФ. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить