«Экспертные» прогнозы о девальвации: орёл или решка?

10180

Управляющий партнер Tengri Partners Ануар Ушбаев – о продуктивности экономического прогнозирования очередной «корректировки обменного курса тенге»

За ужином прочитал, как очередной «эксперт» прогнозирует «неизбежную и необходимую» девальвацию тенге огромных масштабов.

Идея эта (хоть я с ней, в особенности со второй её частью, кардинально не согласен), бесспорно, заслуживает место в теоретических обсуждениях. Как минимум потому, что в наших управленческих реалиях можно ожидать чего угодно. Но уже даже неинтересно в сотый раз комментировать сами доводы.

Также уже неинтересно говорить о том, что эксперт по определению должен иметь специализированное высшее образование, прикладной профессиональный опыт и peer-признание (признание коллег-профессионалов. - F). То есть размахивания руками, беглого владения лексиконом и «здравого смысла» недостаточно для того, чтобы в принципе называться экспертом. Впрочем, это слово уже давно утратило всякий смысл в Казахстане.

Но кое-что всё же скажу.

Хочу напомнить два небольших урока из теории вероятности - закон больших чисел (ЗБЧ) и теорему Байеса (ТБ).

ЗБЧ (простым языком) утверждает, что выведенное опытным путём (из большого количества попыток) среднее арифметическое случайных чисел из распределения будет стремиться к теоретическому среднему значению этого распределения.

Примеры:

1) результат 100 раз подбрасывания идеальной монеты будет стремиться к 50 решкам и 50 орлам;

2) результат 120 раз бросания справедливой игральной кости будет стремиться к 20 единицам, 20 двойкам, 20 тройкам, 20 четвёркам, 20 пятёркам и 20 шестёркам.

ТБ (простым языком) в условиях несовершенности реальных данных позволяет более точно пересчитывать вероятность тех или иных результатов, принимая во внимание информацию об уже случившихся результатах и данные новых наблюдений.

ТБ технически достаточно контринтуитивна, в связи с чем не буду грузить читателя теоретическими объяснениями, а вместо этого приведу простой пример.

Представьте себе, что вы задали 10 вопросов на «да-или-нет» магическому кристаллу, заранее зная ответы на задаваемые вами вопросы. Далее кристалл даёт вам свои ответы, и лишь 5 из 10 - правильные.

Насколько полезен был бы вам такой кристалл в дальнейших вопросах, ответы на которые вы заранее не знаете? Не особо полезен, не так ли?

Согласно теореме Байеса, чьи-либо предсказания, имеющие безусловную вероятность успеха в 50% (то есть эквивалентно подбрасыванию монеты) не несут никакой полезной информации.

Если бы вы попросили какого-либо «эксперта» сделать десять экономических прогнозов, подразумевающих ответы «да» или «нет» (будет девальвация или нет? рухнет ли американская экономика через год или нет? и т.д.), и прогнозы его совпали с реальностью пять из десяти раз, насколько полезным вы бы считали его следующий прогноз? Пользуясь логикой байесовской вероятности - не очень полезным, так как подбрасывание монеты угадает правильный результат то же самое количество раз (по ЗБЧ), что и «эксперт».

С другой стороны, эксперт, намного чаще выдвигающий неуспешные прогнозы, чем успешные, - тоже полезен. Просто послушайте его - и делайте ставки наоборот.

Может, кто-нибудь начнёт вести картотеку сбывшихся и несбывшихся прогнозов многоуважаемых экспертов?

Источник: страница Ануара Ушбаева в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить