Топ-25 частных школ Алматы и Астаны (март 2025)
Место в рейтинге — 19
Приблизительный доход — 2,35 млрд тенге
Средняя стоимость обучения в месяц — 180 тыс. тенге
Количество учеников — 1 453
Учредитель/основатель — Валерий Ильященко, Бахытгул Сыздыкова
Экономический лицей был основан в 1998 году Татьяной Ильященко, педагогом со стажем работы в образовательной сфере более 40 лет. Цель — сформировать у учеников целостную систему знаний и навыков, научить их самостоятельной деятельности и личной ответственности. Школа акцентирует внимание на предметах естественно-математического цикла.
В лицее трудятся более 100 педагогов, среди которых два почетных работника образования РК, три отличника образования. Коллектив награжден многочисленными грамотами и благодарственными письмами акимата Астаны, центральных исполнительных органов, научных учреждений.
Ученики лицея регулярно занимают призовые места на районных, городских и республиканских олимпиадах, в международных конкурсах. В нем действует центр психолого-педагогической поддержки родителей, сотрудники которого помогают в воспитании детей и выборе будущей профессии.
В школе действуют кружки по робототехнике, шахматам, есть хоровой кружок, скорочтение, баскетбольная, футбольная и волейбольная секции, хореография, пре-теннис, АРТ-студия, ТУСУР, 1-С программирование.
Приблизительный доход — 1,63 млрд тенге
Средняя стоимость обучения в месяц — 135 тыс. тенге
Количество учеников — 1 333
Учредитель/Основатель — Валерий Ильященко, Бахытгул Сыздыкова
Экономический лицей был основан в 1998 году Татьяной Ильященко, педагогом со стажем работы в образовательной сфере более 40 лет. Цель — сформировать у учеников целостную систему знаний и навыков, научить их самостоятельной деятельности и личной ответственности.
В лицее трудятся более 100 педагогов, среди которых два почетных работника образования РК, три отличника образования. Коллектив награжден многочисленными грамотами и благодарственными письмами акимата Астаны, центральных исполнительных органов, научных учреждений.
Ученики лицея регулярно занимают призовые места на районных, городских и республиканских олимпиадах, в международных конкурсах. В нем действует центр психолого-педагогической поддержки родителей, сотрудники которого помогают в воспитании детей и выборе будущей профессии.
Топ-20 частных школ Нур-Султана и Алматы (март 2022)
Приблизительный доход — 1,08 млрд тенге
Средняя стоимость обучения в месяц — 100 тыс. тенге
Количество учеников — 1205
Учредитель/Основатель — Валерий Ильященко
Обучение в Экономическом лицее разделено на три ступени. Ученикам 1–4-х классов помимо базовой образовательной программы преподают английский язык, наглядную геометрию, шахматы. Предусмотрены дополнительные часы по математике и русскому языку. В 5–9-х классах по расширенной программе преподают английский, русский, точные и естественные науки, экономику. Ученикам 10–11-х классов кроме перечисленного доступен широкий набор элективных курсов.
В лицее работает служба психологической поддержки для учеников, действует клуб английского языка и множество кружков. Школьники, демонстрирующие высокие результаты в интеллектуальных соревнованиях городского, республиканского и международного уровней, удостаиваются стипендии имени основателя — Татьяны Ильященко.
Выпускники лицея поступают в сильные казахстанские и зарубежные вузы, среди которых Университет Южной Флориды, Рижский технический университет, Даремский университет и другие.
Топ-20 частных школ Нур-Султана и Алматы (март 2021)
Приблизительный доход — 945 млн тенге
Средняя стоимость обучения в месяц — 100 тыс. тенге
Количество учеников — 1050
Учредитель/Основатель — Татьяна Ильященко, Валерий Ильященко
По информации лицея, в 2020/21 учебном году 436 его учеников стали призерами республиканских и международных олимпиад по различным предметам. 15 выпускников поступили в вузы, входящие в топ-100 университетов мира по версиям QS, THE или ARWU.
По итогам республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам в 2020 году Экономический лицей стал лидером среди частных школ Нур-Султана. Учитель английского языка В. Машинец победила в V Международном конкурсе «Лидер-педагог».