Доминант на рынке газа внёс в бюджет 2,2 млрд тенге после расследования

Прокуратура Алматы провела проверку деятельности ТОО «Petrosun», которая занимает доминирующее положение по реализации сжиженного нефтяного газа на юге Казахстана (доля рынка 76,9%).
«Установлены факты злоупотребления таким положением и искусственного завышения максимального уровня цены на автогаз. В результате стоимость топлива за указанный период повышалась до 323,8% за тонну товара», - говорится в сообщении прокуратуры.
По данному факту надзорный орган возбудил уголовное дело по статье 221 части 2 УК РК (злоупотребление монополистической деятельностью).
В рамках досудебного расследования компания добровольно возместила 2,2 млрд тенге в бюджет государства. Досудебное расследование продолжается.
Казахстанско-китайская Petrosun зарегистрирована в Казахстане с 17 января 2012 года. Участниками компании являются: ТОО «КННК Интернационал в Казахстане» и ТОО «Petrolex Group (Петролекс Групп)». Доля в Petrosun принадлежит семье бизнесмена Данияра Абулгазина.