
Заключение надзорного органа генпрокурор КР Откурбек Джамшитов озвучил во вторник, 25 июня. Как сообщает Kloop, временная специальная комиссия Жогоргу Кенеша по лишению Алмазбека Атамбаева неприкосновенности обратилась в Генеральную прокуратуру 20 июня с просьбой дать заключение по выдвинутым депутатами обвинениям.
Так, Алмазбека Атамбаева обвиняют в следующем:
- освобождение в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева;
- незаконное получение земельного участка в Кой-Таше, где построен его дом;
- владение компанией «Форум» через подставное лицо и рядом других компаний;
- причастность к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, на которую Кыргызстан взял кредит $386 млн у китайского Эксимбанка.
- незаконная поставка угля на ТЭЦ Бишкека через аффилированные компании «Рассвет Компани» и «Прогресс Компани».
Во всех этих обвинениях Генпрокуратура нашла признаки преступления по статье «Коррупция».
Единственным пунктом обвинения, который не поддержала Генпрокуратура, стала узурпация власти.
«По этому пункту надзорный орган пришел к выводу, что Атамбаев не имел прямого отношения к этому», — указано в заключении.
Как сообщает Kloop, теперь парламент на пленарном заседании должен рассмотреть заключение Генпрокуратуры и одобрить его, чтобы снять неприкосновенность с Атамбаева. Издание отмечает, что следующие пленарные заседания намечены на 26 и 27 июня.
В случае лишения Атамбаева неприкосновенности его смогут привлекать к уголовной ответственности.