Абылкасымова и Биртанов пришли в Нацбанк

Соответствующее распоряжение подписал в четверг, 28 марта президент РК Касым-Жомарт Токаев

Мадина Абылкасымова
Фото: Данил Потапов-Поличинский
Мадина Абылкасымова

Согласно распоряжению главы государства Биртанов Есжан Амантаевич и Абылкасымова Мадина Ерасыловна назначены заместителями председателя Национального банка Республики Казахстан. Также данным распоряжением ответственным секретарём Министерства национальной экономики Республики Казахстан назначен Алдабергенов Нурлан Шадибекович.

Есжан Биртанов родился 1 июля 1975 в Алма-Ате. Окончил Казахский государственный университет им. аль-Фараби (2005).

Трудовой стаж:

  • заместитель директора департамента монетарных операций Национального банка РК (18.10.2005-28.09.2012);
  • председатель правления АО «Национальная инвестиционная корпорация Национального банка» (28.09.2012-01.04.2014);
  • и.о. советника председателя Национального банка (01.04.2014-24.06.2014);
  • и.о. директора департамента планирования и бюджета Национального банка РК (03.04.2014-24.10.2014);
  • директор департамента планирования и бюджета Национального банка РК (24.10.2014-30.06.2015);
  • председатель правления АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) (01.07.2015-11.01.2016);
  • председатель правления АО «Национальная инвестиционная корпорация Национального банка» (с 11.01.2016).

С 1 ноября 2017 является членом совета директоров - независимым директором АО «Компания по страхованию жизни «Standard Life».

Есжан Биртанов
Фото: Валерий Аяпов
Есжан Биртанов

Мадина Абылкасымова родилась в 1978. Окончила Казахскую государственную академию управления по специальности «международные экономические отношения», Колумбийский университет с присвоением степени магистра международных отношений по специальности «управление экономической политикой», Школу государственного управления им. Кеннеди Гарвардского университета с присвоением степени магистра государственного управления.

Трудовой стаж:

  • с 1999 по 2001 — главный специалист Агентства РК по стратегическому планированию;
  • с 2003 по 2004 — главный специалист, начальник управления стратегического планирования Министерства экономики и бюджетного планирования РК;
  • с 2004 по 2006 — директор департамента анализа государственной политики АО «Центр маркетингово-аналитических исследований» Министерства экономики и бюджетного планирования РК;
  • с 2006 по 2008— заместитель заведующего социально-экономическим отделом канцелярии премьер-министра РК;
  • с 2008 по 2011— заместитель заведующего Центром стратегических разработок и анализа Администрации президента РК;
  • с 2011 по 2013— вице-министр экономического развития и торговли РК;
  • с 2012 — заместитель управляющего от Казахстана во Всемирном банке;
  • с 2013 по 2014— вице-министр экономики и бюджетного планирования РК;
  • с 2014 по 2018— вице-министр национальной экономики РК;
  • с февраля 2018 по февраль 2019— министр труда и социальной защиты населения РК.
: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
12166 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить