Новое учреждение родовспоможения на 200 коек, оснащенное современным оборудованием, открылось в Таразе, сообщили в пресс-службе управления здравоохранения акимата Жамбылской области, по сведениям Казинформ.
Строительство здания длилось два года. Подрядчиком выступило ТОО «Таразкурылыс дизайн».
Сметная стоимость проекта составила 7,037 млрд. тенге, оборудование закуплено на сумму 2,785 млрд. тенге.
Областной перинатальный центр расположился в западной части Тараза на территории в 4 га. Здание состоит из блоков по функциональным направлениям. Это консультативно-диагностическое отделение на 200 посещений в смену, родильное отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, послеродовое и патологии беременности, операционный блок, несколько отделений по реанимированию и выхаживанию проблемных новорожденных. Также предусмотрены отделение переливания крови, централизованный молочный пункт, различные лаборатории, служебные и бытовые помещения.
Перинатальный центр будет оказывать все виды высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонтологии и хирургии новорожденных.
В торжественном открытии областного перинатального центра принял участие аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, отметивший, что только в прошлом 2014 году в жамбылском регионе сданы в эксплуатацию 25 объектов здравоохранения.
За пять лет по области построено свыше 60 новых объектов здравоохранения. Это районные поликлиники, врачебные амбулатории и другие лечебные учреждения, построенные по программе «100 школ, 100 больниц». К 2017 году планируется завершить строительство областного онкологического диспансера. Кроме того, будет продолжено строительство новых врачебных амбулаторий и поликлиник в районах.
С открытием нового перинатального центра в Таразе появилось более 500-т новых рабочих мест - 51 врач, 277 средний медперсонал и 176 прочих сотрудников.