Иностранные дипломаты оценили перспективы СЭЗ "Хоргос-Восточные ворота"
Послы ряда государств посетили специальную экономическую зону "Хоргос — Восточные ворота", где им продемонстрировали возможности и перспективы проекта, сообщает пресс-служба АО "НК "Қазақстан темір жолы" (КТЖ), cообщает ИА Новости-Казахстан.
Руководителям дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане, рассказали о перспективах развития Сухого порта, логистической и индустриальной зоны, о деятельности станции Алтынколь и казахстанско-китайского Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос".
Посол России в Казахстане Михаил Бочарников побывал в СЭЗ "Хоргос" второй раз, впервые был в сентябре прошлого года, когда здесь только разворачивалась строительная подготовка.
"За один год моего отсутствия здесь произошли существенные изменения — многое сделано, построено. Сейчас вижу крупный транспортный узел, который не может не впечатлять. Реализация проекта будет очень важна для сбалансирования потоков товаров, которые идут из азиатской части нашего континента — из Западного Китая или через Китай в Европу по территории Казахстана и России", — считает дипломат.
Бочарников также отмечает важность создания Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК) железнодорожными администрациями Казахстана, России и Беларуси.
"Компания ОТЛК уже работает по этой схеме. Проект "Хоргос" во всех его ипостасях постепенно реализуется. В Сухом порту, куда приходят составы, осуществляется перегрузка контейнеров с китайской железнодорожной узкой колеи на широкую казахстанскую колею 1520 мм. Она является нашей общей колеей на пространстве ЕЭС", — отметил Бочарников, добавив, что такие презентации очень важны, так как дают много полезной информации об этом масштабном проекте.
Посол Японии в Казахстане Масаёси Камохара также высоко оценил созданную в СЭЗ инфраструктуру.
"Я впервые прибыл сюда. Мне очень понравилось все, что увидел здесь. Это очень хорошая идея — создать здесь специальную экономическую зону и новый логистический хаб. Новый Шелковый путь сокращает время транспортировки товаров в Европу", — говорит посол.
Он также отметил, что японский крупный бизнес уже присутствует на Хоргосе. В этом проекте участвует одна из лидирующих транспортно-логистических компаний Японии "SENKO Co., Ltd.", ведутся переговоры с Toyota –Tsusho и другими компаниями.
Посол Германии в Казахстане Гуидо Херц сравнил создание СЭЗ со строительством Астаны. Такое же будущее ждет и Хоргос, отметил дипломат. Он также высоко оценил перспективность проекта по запуску контейнерного поезда Чунчин-Дуйсбург.


