Аким Алматы встретился с руководителями НПО, поддерживающими инвалидов

Аким Алматы встретился с руководителями НПО, поддерживающими инвалидов

8 октября в Алматы в преддверии Дня людей с ограниченными возможностями аким города Бауыржан Байбек провел встречу с руководителями неправительственных организаций, занимающихся вопросами поддержки инвалидов. Напомним, эта дата отмечается в Казахстане во второе воскресенье октября согласно указу главы государства.

Аким отметил, что в Алматы ежегодно в целях социальной поддержки   людей с особыми потребностями из местного бюджета выделяется около 3 млрд тенге. Самое главное, она является адресной, то есть социальные работники устанавливают потребности каждого из 43 тыс. инвалидов и помогают ему тем, в чем он больше всего нуждается. Более тысячи детей с ограниченными возможностями получают специальные социальные услуги на дому, свыше 5 тыс. человек в медико-социальных учреждениях и центрах дневного пребывания.

Также одним из важных решений  аким назвал удобство использования городского транспорта людьми с ограниченными возможностями. Были заменены более половины всех автобусов  на комфортные и приспособленные для маломобильной группы населения. Кроме того, они стали экологически чистыми.  

«В городе решаются вопросы обеспечения равного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Этот вопрос учитывается при строительстве и реконструкции социально значимых объектов, ремонте улиц, доступности общественного транспорта. Для людей с особыми потребностями в городе должна быть доступна инфраструктура, а среди населения должен быть дух солидарности, чтобы сограждане поддерживали и помогали друг другу», - сказал аким Бауыржан Байбек.

Аким подчеркнул практику сотрудничества государства, общественных организаций и частного сектора в реализации проектов социальной помощи и поддержки данной категории лиц.

«На сегодня в Алматы порядка 23 тыс. инвалидов являются потенциально трудоспособными. Из них работает почти 6000 человек. Вовлечение в трудовую деятельность лиц с ограниченными возможностями осуществляется через реализацию таких программ, как «Дорожная карта занятости-2020» и Программа развития города, проведение специализированных ярмарок вакансий», - отметил Бауыржан Байбек.

Также в ходе встречи градоначальник вручил почетные грамоты  председателю Алматинского филиала общественного объединения «Казахское общество глухих» Нине Жуковской, председателю правления общественного объединения «Добровольное общество инвалидов» Турксибского района  Кенжебаю Кудайбергенову и учредителю общественного фонда «Я люблю жизнь» Меруерт Сулейменовой.

В завершение встречи аким Алматы поблагодарил руководителей НПО за труд, инициативы и проекты, благодаря которым решаются многие насущные вопросы людей с ограниченными возможностями.

Об этом сообщила пресс-служба акима Алматы.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте