Министерство образования и науки РК подчинится требованиям Украины

Казахстанское издательство обяжут внести корректировки в свои учебники, которые стали причиной обращения посольства Украины из-за указания в них Крыма как субъекта РФ, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Казахстана.

Ранее посольство Украины обратилось с нотой протеста в МИД Казахстана в связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством «Мектеп», Крым указывается как субъект РФ. Киевская сторона обратилась к МИД и министерству образования и науки Казахстана с просьбой содействовать незамедлительному отзыву учебников.

Отмечается, что комитет по контролю в сфере образования и науки министерства образования и науки Казахстана провел заседание.

"В ходе обсуждения вопроса участники комиссии пришли к выводу, что в учебниках географии и всемирной истории за 10 и 11 классы издательства "Мектеп" был изложен фактологический материал без оценочных суждений. Вместе с тем, было отмечено, что для объективного изложения материала в затрагиваемых вопросах, авторами не был использован весь фактологический ряд", — говорится в сообщении, которое цитирует ИА Новости-Казахстан.

В частности, по теме Крыма издательством и авторами не отражена в полной мере "официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества".

"По итогам обсуждения было принято решение: обязать издательство "Мектеп" внести корректировки в упомянутые учебники с учетом высказанных замечаний.

Республиканскому научно-практическому центру "Учебник" усилить работу по экспертизе учебников, в том числе в политологической ее части", — отметили в ведомстве.

Также комитет по контролю в сфере образования и науки вынесет выговор руководству РНПЦ "Учебник" за недостаточный контроль за процедурой экспертизы.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте