Холдинг «Байтерек» обеспечил ввод в эксплуатацию жилого комплекса «Аккент» в Алматы на 275 квартир с общей площадью 19 195 кв. м в рамках программы по обеспечению казахстанцев социальным арендным жильем. Торжественное мероприятие по вручению ключей от квартир прошло с участием акима Алматы Бауыржана Байбека, главы холдинга «Байтерек» Куандыка Бишимбаева, председателя правления дочерней компании Холдинга «Байтерек» АО «Казахстанская ипотечная компания» Азамата Ибадуллаева.
Все квартиры в жилом комплексе сданы в чистовой отделке и полностью готовы к проживанию. Стоимость аренды за 1 кв.м жилья не превысит 1 120 тенге.
Всего на сегодня холдинг уже обеспечил арендным жильем почти 1300 алматинских семей. До конца года в Алматы будет введено в эксплуатацию еще 526 квартир. Таким образом, до конца текущего года в Алматы будет обеспечен ввод 1817 арендных квартир с общей площадью 107,8 тыс. кв. м.

«Сегодня по всему Казахстану по поручению президента страны постепенно решается самая насущная проблема казахстанцев – дефицит жилья. Холдингом «Байтерек» на сегодня проделана большая работа – с марта текущего года по программе социального арендного жилья уже сдано по Казахстану порядка 4 тысяч квартир, еще порядка 3 тысяч квартир будет сдано до конца года», - сказал председатель холдинга «Байтерек» К. Бишимбаев, выступая на церемонии вручения ключей в пятницу в Алматы.
На строительство и приобретение социального арендного жилья из средств Национального фонда на 2015 год было выделено 92,5 млрд тенге. Стоит отметить, что на сегодня холдингом «Байтерек» подписал договоров с застройщиками на 86 млрд тенге. Таким образом, освоение средств Нацфонда осуществляется полным ходом.
В целом в рамках реализации «Программы развития регионов 2020» в 2015 холдинг «Байтерек» планирует приобрести и построить не менее 400 тысяч квадратных метров, что позволит обеспечить социальным арендным жильем порядка 7 000 семей по всему Казахстану. На сегодняшний день обеспечен ввод 3 983 квартиры площадью 226,4 тыс. кв.м в городах Астана, Алматы, Шымкент, Актобе, Кокшетау, Костанай, Семей, Тараз, Караганда, Актау, Талдыкорган и Кызылорда.
Всего за 5 лет реализации программы планируется предоставить порядка 1 483 тыс. кв. метров арендного жилья. Это порядка 29 тыс. квартир.
Справка
Социальное арендное жилье реализуется в рамках исполнения поручений президента Казахстана, озвученных послании народу Казахстана «Нурлы Жол - Путь в будущее». Правительством разработана Программа развития регионов до 2020, в рамках которой особое внимание уделяется арендному жилью.
К участию в программе допускаются очередники местных исполнительных органов, относящиеся к следующим категориям: многодетные семьи, неполные семьи, семьи, имеющих детей инвалидов, дети-сироты, оралманы, государственные служащие, военнослужащие, работники бюджетных организаций. 50% квартир по программе распределяется среди молодых семей, указанных категорий в возрасте до 35 лет.
Жилье предоставляется в аренду сроком до 20 лет. В среднем, стоимость аренды 1 кв. м жилья составляет 1 120 тенге в городах Алматы и Астана, в остальных регионах - порядка 923 тенге. Жилье можно выкупить по истечении 5 лет аренды по остаточной стоимости. По программе арендного жилья отсутствует первоначальный взнос.
