Запасы нефти и ФРС могут вновь двинуть Brent к $50

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются в среду утром без существенных изменений. Участники рынка ожидают данных по коммерческим запасам в подземных хранилищах США и решения ФРС по учетной ставке.

По данным терминала Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в ноябре на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени подрастали на 0,3% и торговались в районе $48,11 за баррель. Одновременно WTI также дорожал на 0,2% и находился в области $45,50. Разница в стоимости между сортами составляла $2,61.

Агентство энергетической информации США опубликует сегодня вечером традиционный отчет по динамике коммерческих запасов за предыдущую неделю. В прошлую среду оно зафиксировало их рост на 2,6 млн баррелей до 458,0 млн.

В связи  с тем, что в США подошел к концу сезон отпусков и нефтеперерабатывающие заводы готовятся к профилактическим ремонтам, можно ожидать их очередного увеличения, что может стать поводом для снижения цен.

В центре внимания сегодня также будут и итоги заседания ФРС США по учетной ставке. Американский регулятор может осуществить первое ее повышение впервые более чем за 10 лет. Вероятность такого исхода расценивается нами как 50% на 50%, но если повышение состоится, доллар может значительно упрочить свои позиции на валютном рынке, что также тогда потянет котировки нефти вниз.

В целом ожидания среди участников сейчас более пессимистичные, чем неделей ранее, а потому цены и торгуются ниже $50 за баррель. Правда, стоит отметить, что если новостной фон буде негативным, масштабного падения ожидать не стоит. Многое уже включено в цены, и в области $47,20 Brent будет чувствовать поддержку. С другой стороны, положительные сюрпризы от EIA или от ФРС могут позволить Brent протестировать на прочность $50 за баррель.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте