Назарбаев встретил экипаж «Союза», вернувшийся с МКС

В столичном аэропорту Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретил международный экипаж космического корабля «Союз ТМА-16М», который вернулся из Международной космической станции, сообщает корреспондент Казинформа.

Кроме того, в зале для официальных делегаций аэропорта экипаж ждали жена и дочери казахстанского космонавта, отечественные и иностранные журналисты, представители госорганов.

Астронавты намерены дать брифинг для журналистов.

«Сегодня еще один казахский джигит Айдын Аимбетов совершил свой полет и удачно вернулся на родную землю. Мы его встретили в жезказаганской степи. Полет прошел штатно, как говорят космонавты. Я горжусь тем, что, как руководитель Казкосмоса, довел до конца ту работу, которую мы долго готовили всем коллективом - это запуск еще одного казахстанского космонавта. Выполнена очень большая и очень серьезная научная программа», - сообщил журналистам руководитель Казкосмоса Талгат Мусабаев, добавив, что казахстанский космонавт передаст Государственный флаг Президенту.

Напомним, что капсула корабля с казахстанским космонавтом Айдыном Аимбетовым, новым космическим рекордсменом Геннадием Падалкой (Роскосмос), а также первым астронавтом Дании Андресом Могенсеном приземлилась примерно в семь часов утра по времени Астаны к юго-востоку от города Жезказган в Карагандинской области.

Как проинформировали в Казкосмосе, состояние здоровья космонавтов отличное. Перед поездкой в Астану они прошли медицинское обследование.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте