Основатель крупнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг возглавил рейтинг самых влиятельных людей планеты — так называемой новой элиты 2015 года — по версии американского журнала Vanity Fair, cообщает ТАСС.
Как поясняет 9 сентября издание, «в этом нет ничего удивительного — миллиардер и основатель Facebook сумел заключить сделку сразу с несколькими крупнейшими СМИ, которые опубликовали его статьи на своих новостных лентах». Кроме того, «Цукерберг имеет грандиозные планы объединить абсолютно всех людей на планете в виртуальной реальности», пишет Vanity Fair.
"В 31 год Марк Цукерберг имеет влияние высокого государственного деятеля, — написал редактор журнала Грейдон Картер в октябрьском выпуске издания. — Он, несомненно, представляет собой самого молодого человека, который когда-либо возглавлял рейтинг влиятельных людей планеты". «Он проявил себя не только как блестящий предприниматель, но и вполне может стать одним из самых крупных корпоративных лидеров будущего», — полагает Картер. По его мнению, тот факт, что Цукерберг превратил свой бизнес из маленькой комнаты в общежитии Гарвардского университета в компанию стоимостью $240 млрд — «лишь первый его шаг к мировому господству в сфере социальных сетей ».
Журнал Vanity Fair публикует свой рейтинг «новой элиты» ежегодно. В него включаются наиболее влиятельные бизнесмены и представители медиа-сообщества.