При АНК создадут международный центр медиации

При Ассамблее народа Казахстана планируется создание международного центра медиации. Об этом рассказала директор РГУ«Қоғамдық келісім» при Президенте РК Наталья Калашникова на пресс-конференции в СЦК, на которую ссылается Казинформ.

«6-7 августа состоится расширенное заседание центра медиации, в последующем предполагается под эгидой Ассамблеи народа Казахстана создать международный центр медиации. В европейских государствах этот институт эффективно функционирует как досудебная практика разрешения конфликтов, в Казахстане у нас несколько концептуально иной подход. Мы не ожидаем, когда нужно разрешать тот или иной конфликт, задача нашего центра медиации будет заключаться в превентивных мерах, мы тем самым будем укреплять национальное согласие и единство », - сообщила Н. Калашникова.

Создание центра медиации и школы обучения медиаторов является основополагающей задачей проекта «Большая страна - большая семья». В Ассамблее это будет самостоятельный институт, предназначенный для поиска инструментов и механизмов в предупреждении тех или иных конфликтов.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте