Около 6 тыс. новых рабочих мест создано в Акмолинской области с начала года
За январь-июнь 2015 года в Акмолинской области создано свыше 5830 новых рабочих мест, из них 2899 постоянных. Об этом на заседании акимата области сообщил заместитель главы региона Даурен Адильбеков, передает Казинформ.
По словам заместителя акима, на реализацию программы «Дорожная карта занятости 2020» в 2015 году из республиканского бюджета выделено 4,5 млрд тенге.
«Помимо строительства в рамках программы «Нурлы жол», будет продолжена программа «Дорожная карта занятости - 2020». Только с 2010 по 2014 год по линии реализации этой программы было создано 260 тыс. рабочих мест. И на продолжение этой работы из бюджета уже выделены средства. Также в 2015 году планируется строительство 75 объектов по линии индустриализации, которое позволит создать более 7,5 - 8 тыс. рабочих мест», - цитирует пресс-служба акима региона слова Д. Адильбекова.
По первому направлению программы планируется реализовать 33 проекта на сумму 650,1 млн тенге с созданием 582 рабочих места. Планируется 7 проектов по строительству врачебных амбулаторий на сумму 484,6 млн тенге с созданием 131 рабочего места. По второму направлению ДКЗ 2020» запланировано обучить основам предпринимательства 287 человек, микрокредитованием захватят 163 участника программы на сумму 489 млн тенге. В рамках третьего направления охват населения составит: на молодежную практику - 286 человек, на социальные рабочие места направлено 458 человек, на профессиональное обучение - 24 человека.