Прокуратура Западно-Казахстанской области отозвала у крупных недропользователей 25 разрешений на привлечение иностранной рабочей силы из-за выявленных нарушений, сообщает ИА Новости-Казахстан.
Как указывается в пресс-релизе прокуратуры области, проверкой установлены многочисленные нарушения требований законодательства Республики Казахстан при привлечении предприятиями иностранных работников.
"В частности, в филиалах "Карачаганак Петролеум Оперэйтинг б.в.", "Сайпар Дриллинг Компани б.в. Карачаганак Проджект", филиале корпорации "Дженерал Электрик Интернешнл Инк", ТОО "Персоннел Рекруитмент Карьера-Холдингс" и ТОО "Жаикмунай" выявлены многочисленные факты привлечения иностранных работников по специальностям, не соответствующим тем, которые указаны в разрешениях уполномоченного органа", — говорится в сообщении.
По данным надзорного ведомства, одна из компаний получила разрешения на привлечение 17 иностранных работников по третьей категории по специальностям "Мастер буровой" и "Мастер буровой глубокого бурения". Однако иностранные работники осуществляли трудовую деятельность на других вышестоящих должностях, относящихся к второй категории.
"Выявленные в ходе проверки нарушения стали основанием для отзыва по актам надзора 25 разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. В отношении работодателей оставлены протоколы об административном правонарушении, по которым общая сумма штрафов равна 20 миллионам тенге", — отмечает прокуратура.
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент
текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Больше на Forbes
Выбор редактора