Дети Баянаульского района обучают родителей компьютерной грамотности
В школах Баянаульского района проводится акция «Я обучаю родителей работе на компьютере», сообщил руководитель отдела образования Ернур Дауенов, на которого ссылается Казинформ.
В списках родителей желающих обучиться - 212 человек из девяти школ сел района, составлен учебный план занятий по программе Microsoft Word, Microsoft Excel, работы с электронной почтой.
«Юные преподаватели информатики и их родители довольны организацией обучения, в дальнейшем работа по внедрению компьютерной грамотности будет продолжена», - говорит Е. Дауенов.
В Павлодаре школьникам знание IT-технологий позволяет зарабатывать деньги. По словам заместителя руководителя отдела образования Корлан Куспековой, ребят, владеющих офисными программами, пригласили работать в медучреждения, они заполняют компьютерные базы данных пациентов, трудятся в регистратурах, помогают медработникам осваивать программы. Например, за две недели работы по три часа в день в областной больнице школьники получат по 30 тыс. тенге. На схожих условиях дети работают также в кардиоцентре и городских поликлиниках.