9 из 10 дошкольников Акмолинской области ходят в детсады

В рамках реализации программы «Балапан» с 2010 по 2014 годы открыто 294 дошкольные организации, в том числе 78 детских садов, из них 19 построены, вернули на баланс отделов образования и восстановили 25 детских садов,  открыты 34 частных детских сада и созданы 216  мини-центров при школах, а также расширены действующие дошкольные организации, всего создано 18 672 мест.

Созданные дополнительные места позволили повысить охват детей в возрасте от 1 до 6 лет с 37 % в 2010 году  до  58,8% в 2015 году, от 3-х до 6 лет  с 47,6 % в 2010 году до 89,7% в 2015 году. Об этом сообщает Казинформ, ссылаясь на управление внутренней политики Акмолинской области.

Достаточное внимание уделяется успешному развитию системы государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования. Благодаря совместной работе удалось увеличить сеть частных садов и мини-центров более чем в 8 раз: с 5 частных дошкольных организаций в 2010 году до 46 частных дошкольных организаций в текущем году с охватом 4 576 детей.

Данная форма партнерства получила большое распространение в  Целиноградском (22), Бурабайском (6) районах, г.Кокшетау (8 ), г.Степногорске (3 ). По одной частной дошкольной организации в Аккольском, Аршалынском, Атбасарском, Егиндыкольском, Зерендинском, Шортандинском и Коргалжынском районах.  

В 2015 году планируется создание 24 дошкольных организаций на 2 730 мест.

За 1 квартал текущего года было уже введено 4 дошкольных организаций на 165 мест: 3 частных детских сада  в селе Дамса Шортандинского района и 2 детских сада в Целиноградском районе, в с.Акмол и Талапкер и 1 мини-центр на станции Чаглинка Зерендинского района.

В рамках реализации программы по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением «Балапан» Акмолинской области на 2014 г. за счет трансфертов из республиканского бюджета выделено 2 735,6 млн. тенге.

Планируется, что финансирование по  решению ряда  вопросов будет  изыскиваться из областного бюджета.  

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте