В Астане встречают ветеранов, приглашенных на военный парад

В Астану прибывают делегации ветеранов Великой Отечественной войны из разных регионов Казахстана. Сегодня утром железнодорожным и авиатранспортом в столицу прибыли ветераны Павлодарской, Жамбылской, Кызылординской и Костанайской областей. Ожидается приезд участников Великой Отечественной из города Алматы, Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей, передает Казинформ.

Первыми почетными гостями, которые прибыли в столицу вечерним авиарейсом 5 мая, стали ветераны из Атырауской области. Делегация была торжественно встречена в столичном аэропорту военными музыкантами и воспитанниками Республиканской школы «Жас улан» имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РК.

«Даже спустя много лет в памяти участников Великой Отечественной войны живы воспоминания о тех страшных годах. Мы приехали на празднование 70-летия Великой Победы и нам приятно видеть, что молодое поколение бережет и ценит мир, победу, которая в годы Великой Отечественной войны была завоевана ценой сотен тысяч жизней», - сказал председатель районного Совета ветеранов Атырауской области Отеп Нуриев.

В общей сложности для участия в военном параде и праздничных мероприятиях в честь юбилея Победы приглашены 244 ветерана из 14 областей Казахстана и города Алматы, а также 16 ветеранов, проживающие в Астане.

После военного парада 7 мая ветераны примут участие в  торжественном приеме, праздничных концертах в ЦКЗ «Казахстан» и ГТОБ «Астана Опера», возложении венков и цветов к монументу защитников Отечества, экскурсии по городу (Национальный музей РК, монумент «Байтерек», этно-мемориальный комплекс «Атамекен» - Карта Казахстана», мечеть «Хазрет Султан» и т.д.).

Вместе с тем, шесть ветеранов из  Астаны, Алматы, Караганды, Павлодара, а также  Алматинской и Южно-Казахстанской областей отправятся в Москву для участия  в праздновании юбилея Победы. 

1 

2

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте