Один из нидерландских судмедэкспертов, занимавшийся идентификацией жертв крушения малайзийского Boeing на востоке Украины, разгласил секретную информацию, сообщает телеканал RTL, на который ссылается Rambler.
Патологоанатом Жорж Маат, являющийся приглашенным экспертом Национальной судебно-следственной группы (LTFO), провел в среду лекцию перед студентами в городе Маастрихте. В ходе лекции он рассказал о том, как проходит процесс опознания и показал фотографии останков, находящихся в городе Хилверсюм, где происходит идентификация жертв катастрофы. Маат также сообщил, что самолет был сбит ракетой, в то время как официальная причина авиакатастрофы еще не установлена.
По словам его руководителей, у Маата было разрешение выступать перед своими коллегами, однако он не имел права выходить за пределы сферы своей компетенции и сообщать закрытую информацию.
Сам Маат заявил, что он предполагал, что читает лекцию лишь перед студентами медицинских и судебных наук. Как оказалось, на лекции присутствовали и представители СМИ. Также он признал, что делал заявления, выходящие за пределы его полномочий. «Я не должен был этого делать. Между тем выясняется, что некоторые из моих заявлений фактически неверны. Я очень сожалею, что тем самым я, возможно, ранил и оскорбил родственников погибших», — заявил эксперт.
Министр безопасности и юстиции Нидерландов Ард ван дер Стер назвал поведение Маата «чрезвычайно неуместным и неприятным». Вопрос о выступлении Маата будет обсуждаться в четверг в парламенте. Весьма вероятно, что теперь его исключат из группы судмедэкспертов, занимающихся расследованием крушения самолета.
СМИ обвинили ЦРУ в сокрытии информации по делу MH17
ЦРУ США обладает дополнительной информацией об обстоятельствах авиакатастрофы малайзийского Boeing в восточной Украине летом 2014 года. Об этом сообщает Sputnik.
«Очевидно, что у них есть новые данные. Но они не хотят сообщать, какие именно… Нет никаких доказательств, что российские власти предоставили эти ракеты ополченцам. Есть информация, что кто-то помимо ополченцев был причастен к этому инциденту», — заявил американский журналист Роберт Пэрри.
По данным Пэрри, ЦРУ провело дополнительное расследование обстоятельств катастрофы Boeing.
Журналист подчеркнул, что ЦРУ «имеет много оперативной информации о рейсе MH17. Не только спутниковые снимки, но и радиоперехваты переговоров. У США есть возможности прослушивания телефонных переговоров и другие возможности. Однако они не собираются опубликовывать эту информацию».
Нидерланды опровергли сообщения, что Boeing на Украине сбил ЗРК «Бук»
Совет безопасности (СБ) Нидерландов опроверг сообщения голландского телеканала RTL, который сообщил, что рейс MH17, потерпевший крушение на востоке Украины в июле 2014 года, был сбит российским зенитным ракетным комплексом (ЗРК) «Бук».
Как передает агентство Рейтер, в четверг днем телеканал RTL сообщил, что их журналист смог привезти обломки сбитого самолета в Нидерланды. По сообщению телеканала, «международные эксперты провели тест обломков и установили, что повреждения были получены в результате разрыва ракеты ЗРК „Бук“.
В ответ на информацию телеканала Совбез Нидерландов заявил, что их расследование „идет полным ходом и сфокусировано на многих источниках, а не только на обломках самолета“.
Лавров назвал версию Reuters о взрыве малайзийского «Боинга» вбросом
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал информационным вбросом версию агентства Reuters, согласно которой, малайзийский «Боинг-777» был сбит на Украине ополченцами. Об этом глава МИД заявил в ходе пресс-конференции в Москве, после встречи с иракским коллегой Ибрагимом Джаафари, информирует «Интерфакс».
«То, что опубликовало агентство Reuters, очень похоже на вброс. Какие-то свидетели, которые противоречат друг другу, высказывают достаточно забавные для любого специалиста вещи. Например, какая-то виляющая ракета, отделяющиеся ступени, синий столб дыма», — отметил Лавров.