Мигранты из стран ЕАЭС могут пользоваться соцпакетом местных граждан

Взаимный рынок труда стран Евразийского экономического союза стал доступным для всех мигрантов из государств-партнеров. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков, на которого ссылается Казинформ. 
По его словам, созданы необходимые условия для осуществления трудовой деятельности в странах-партнерах. 

Так, в рамках ЕАЭС при трудоустройстве на работу теперь не нужно подтверждать документ об образовании. «То есть не нужно дополнительных процедур признания. Человек, который имеет документ об образовании, имеет право не подтверждать, а сразу устраиваться на работу», - пояснил он. 

По его словам, работники, прибывающие из государств ЕАЭС, также пользуются одинаковыми профессиональными и социальными преференциями, что и местные работники. В том числе они имеют право устраивать детей на дошкольные учреждения, школы, имеют возможность пользоваться услугами медицинских организаций. «Исключение составляют работа на госслужбе, прохождение службы в армии. Это привилегия граждан каждой страны», - добавил он. 

Как рассказал вице-министр, трудящимся мигрантам не требуется получения разрешения на осуществление трудовой деятельности. Также была проделана работа по исключению дискриминации по налогообложению физических лиц-не резидентов. 

«Например, ранее граждане Казахстана, которые работали в РФ, облагались подоходным налогом со ставкой 30%, в то время когда граждане РФ - 10%. Сейчас это снято. Все облагаются по единой ставке», - заключил он.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте