NZD/CAD: прогноз на понижение

Банк Канады пересмотрел прогноз по ВВП на II и III кварталы в сторону повышения. С 17 марта нефть марки Brent подорожала на 21%, до 63,54. Высока вероятность, что курс поднимется до 0,9460 и возобновит снижение до 0,9018 на фоне роста цен на нефть.

В последней идее по NZD/CAD от 26 января ожидалось снижение курса до 0,9022. По факту новозеландец подешевел с 0,9237 до 0,9029. До цели не дошёл 7 пунктов. На днях новозеландский доллар стал формировать в восходящем канале сложную формацию. Импульсы составляли больше 400 пунктов, откаты – 61,8% от роста.

Курс NZD/CAD снижался в то время, когда канадец получал поддержку от роста нефтяных котировок. С 17 марта нефть марки Brent подорожала на 21%, до 63,54. Рост нефтяных котировок обусловлен признаками сокращения объёмов добычи сланцевой нефти и буровых установок в США.

Согласно данным американской нефтегазовой компании Baker Hughes, число буровых установок в стране за неделю, завершившуюся 17 апреля, уменьшилось на 34 единицы, или на 3,44%, — до 954 единиц. Это на 877 вышек меньше, чем в апреле 2014.

Какие перспективы у пары? В пятницу NZD/CAD отбился от трендовой линии. Ожидается, что курс поднимется до 0,9460 и возобновит снижение до 0,9018 на фоне роста цен на нефть. У нефти сорта Brent при текущей ценовой модели и набранной скорости сохраняется потенциал роста до 72,65 к середине мая.

Банк Канады пересмотрел прогнозы по ВВП. ЦБ полагает, что рост экономика начнет набирать темп со второго квартала. ЦБ повысил прогноз по росту на II квартал с 1,5% до 1,8%, и на III квартал – с 2,0% до 2,8%. Если канадская статистика не разочарует инвесторов, то канадец будет лучше себя чувствовать, чем новозеландский доллар.

Пока цена находится выше трендовой линии, внутри дня можно работать против канадского доллара. При росте пары выше 0,9480 лучше воздержаться от продаж. Основная идея – это снижение пары до 0,9018.

Владислав Антонов, аналитик Альпари

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте