Бывший замакима и экс-советник акима Павлодарской области осуждены за коррупцию

Процесс по делу о взяточничестве чиновников областного акимата сегодня завершился в специализированном межрайонном уголовном суде Павлодара, передает Казинформ.

Приговором суда бывший заместитель акима области Арслан Абдыкалыков признан виновным по статьям «Покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере, группой лиц, по предварительному сговору, с использованием служебных полномочий». Суд приговорил бывшего руководителя к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Под арест А. Абдыкалыков был взят в зале суда.

Экс-советник акима области Толеген Бастенов осужден на три с половиной года лишения свободы. Чиновники получили более восьми млн. тенге за «победу в тендере» на строительство школы от стройфирмы. Т. Бастенов был задержан с поличным. Вину свою на суде, в отличие от А. Абдыкалыкова, признал.

Бизнесмен Заур Мансуров освобожден в зале суда. За преступление он расплатится деньгами - суд его обязал выплатить штраф - 87 млн. тенге.

Предприниматели Гизат Борамбаев и Бекболат Апсалямов признаны виновными в посредничестве в даче взятки. Оштрафованы оба на 43,5 млн. тенге.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте