Администраторам дадут право получать кредиты в процессе банкротства

В Казахстане планируют предоставить администраторам право получать кредиты в процессе банкротства. Об этом сообщила руководитель Управления по работе с задолженностью Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Айгуль Уалиева на круглом столе на тему: «Нововведения в законодательстве о реабилитации и банкротстве», передает Казинформ.

«В дальнейшем, законодательно планируется предоставить: администраторам право получать кредиты в ходе процедуры банкротства и установить приоритет при погашении таких кредитов; кредиторам право обжалования решений судов и действий/бездействия администраторов», - сказала А. Уалиева.

По ее словам, все принятые и предполагаемые изменения в Закон «О реабилитации и банкротстве» направлены на сохранение действующего бизнеса, повышение уровня взыскания долгов и сокращение сроков процедуры банкротства.

В своем докладе А. Уалиева отметила, что, по итогам 2014 года Казахстан занял 63 место в рейтинге Всемирного Банка «Doing Business» по индикатору «Разрешение неплатежеспособности», улучшив свою позицию на 19 пунктов. 

Администратор - временный администратор, реабилитационный, временный и банкротный управляющие, назначаемые в установленном порядке в период рассмотрения дел в суде и проведения реабилитационной процедуры и процедуры банкротства.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте