Украина выпустит облигации под гарантии США

Украина анонсировала выпуск в апреле-мае еврооблигаций на $1 млрд под гарантии США. При этом ситуация с украинскими долгами остаётся сложной. Украинским заёмщикам в текущем году предстоит выплатить по внешним долгам $55,107 млрд.

Без реструктуризации стабилизировать украинские финансы и улучшить платёжный баланс вряд ли получится. Рынок считает, что списания по суверенным украинским долгам составят примерно 50%. Гарантии США по новому выпуску еврооблигаций косвенно свидетельствуют, что Запад готов пойти на это. А России, вероятно, придётся принять условия, предложенные всем остальным кредиторам.

Что касается непосредственно нового выпуска еврооблигаций, то хорошо известна стратегия, которая называется «суверенный junk». Она была очень популярна в прошлом веке. Тогда инвестиционные фонды покупали суверенные долги развивающихся стран со слабой экономикой, но правительства которых пользовались политической поддержкой США. А, значит, дефолт по их государственному долгу был невозможен.

Новый выпуск украинских еврооблигаций – именно такой случай. И очень вероятно, что скорое размещение украинских облигаций пройдёт успешно. Мы даже не исключаем, что в размещении примут участие частные инвесторы из России. Вместе с тем, наше отношение к данным бумагам осторожное. Дело в том, что украинские долги несут на себе военные риски. А война между олигархами не добавляет Украине политической стабильности.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте